ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Президентские поручения

Глава российского государства заявил, что спасательные операции на шахте "Распадская" будут продолжены, несмотря на то, что ситуация сверхтяжелая. По его мнению, необходимо понять технологическую природу взрывов на ней

Президентские поручения
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 мая. INTERFAX.RU – В понедельник глава российского государства Дмитрий Медведев провел в Горках в Ситуационном центре президента РФ экстренное совещание, посвященное ЧП на шахте "Распадская" в Кемеровской области. Совещание прошло в форме видеоконференции с ключевыми министрами и участниками спасательных операций, которые работают на месте.

Спасательные работы

В частности, президент России заявил, что все возможные меры для спасения людей на шахте "Распадская" будут приняты. "Все спасательные операции будут продолжены", - подчеркнул он. "Ситуация сверхтяжелая, но тем не менее все спасательные операции будут продолжены до тех пор, пока не дойдем до истины, не определимся с тем, что и как произошло, и не убедимся в том, что все меры для спасения, которые были возможны в этой ситуации, приняты", - заявил Медведев. Глава государства отметил, что будет держать под личным контролем ситуацию на шахте. "Всем необходимо продолжить работу. Я буду держать ситуацию под личным контролем, отдельно займусь вопросами медицинской помощи", - сказал он на совещании.

Со своей стороны министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил, что спасательная операция на "Распадской" продолжается, несмотря на серьезные сложности. "Работы по спасению (шахтеров) продолжаются, - доложил он президенту. - К сожалению, работы усложняются. Остается все меньше надежды на поиск в дальнейшем живых".

Глава МЧС отметил, что до сих пор остаются два проблемных участка спасательных работ: "в одном из этих участков находилось шесть шахтеров, в другом - четверо человек, но мы надеемся, что в ближайшие часы мы эти участки отработаем". "Пока, к сожалению, мы не обнаружили ни пострадавших, ни погибших (на этих участках)", - отметил глава МЧС РФ. "Авария крайне сложная, впервые встречаем аварию с такими разрушениями", - подчеркнул Шойгу.

Контроль за ликвидацией последствий

Глава российского государства поручил первому вице-премьеру Виктору Зубкову вылететь в Кемеровскую область, чтобы проконтролировать ликвидацию последствий аварии на "Распадской". Зубков по поручению Медведева уже возглавляет комиссию, созданную в целях оказания помощи пострадавшим и семьям погибших, а также ликвидации последствий аварии на шахте. "По моему поручению правительством образована специальная комиссия, которую возглавит первый заместитель председателя правительства Виктор Зубков", - сказал Медведев. "Я поручаю вам вылететь в Кемеровскую область, чтобы руководить процессом на месте", - обратился президент к Зубкову. Напомним, что на шахте "Распадская" уже находится Шойгу.

Расследование причин трагедии

Кроме того, Медведев дал поручение генпрокурору России Юрию Чайке провести расследование причин трагедии на шахте. "Генеральному прокурору поручаю провести необходимые мероприятия и доложить о том, каковы причины произошедшего", - сказал он. "Соответственно в рамках расследования уголовного дела поставить вопросы о привлечении к ответственности виновных, если таковые имеются", - отметил президент. "Это - вопрос следствия, с этим нужно определиться", - добавил он.

Понять природу взрывов

Президент РФ также поручил самым тщательным образом провести технологическое исследование взрывов на "Распадской" с учетом того, что она была одна из самых лучших по оснащенности и по условиям безопасности. "Сразу же после взрыва мы с Вами созвонились, и уже тогда было понятно, что концентрация метана была запредельная, что, к сожалению, привело к повторному взрыву", - сказал Медведев, обращаясь к Шойгу. "Действительно, повторный взрыв был кратно сильнее первого взрыва, видимо в результате скопления метана", - подтвердил глава МЧС. Он добавил, что "произошли кардинальные разрушения в результате второго взрыва, практически отсутствуют (возможности) для спуска вниз".

"При этом технологическая оснащенность шахты достаточно неплохая?" - уточнил Медведев. Министр отметил, что, "по общему мнению специалистов, это была одна из лучших шахт не только у нас в стране, но и за рубежом, здесь проходили обучение, сюда приезжали специалисты на подготовку". Именно поэтому, пояснил он, "сюда привлечены лучшие силы из научно-исследовательских институтов для постоянного контроля за ситуацией и самое главное - для понимания, что же все-таки произошло". "Необходимо это выяснить, потому что это серьезное технологическое происшествие, нужно понять те закономерности, которые там сработали - я сейчас не говорю про человеческий фактор - понять природный фактор, потому что такого рода технологические трагедии должны исследоваться самым тщательным образом, чтобы осуществлять прогнозирование в будущем", - подчеркнул президент.

В совещании, которое провел Медведев, также приняли участие министр энергетики Сергей Шматко, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, губернатор Кемеровской области Амман Тулеев, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин и заведующие медицинскими учреждениями столицы, куда доставлены пострадавшие шахтеры.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });