ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

"Ответ будет жестким"

Онищенко требует от Таджикистана, где отмечена вспышка полиомиелита, отмены запрета на выезд из страны российских детей. В Душанбе при этом заявляют, что никакого запрета нет

"Ответ будет жестким"
Фото: Reuters

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU – В Таджикистане продолжается эпидемия полиомиелита – инфекционного заболевания, особенно опасного для маленьких детей. Как заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, на данный момент в этой центральноазиатской стране зарегистрировано уже 278 случаев подозрения на полиомиелит. "Ситуация в Таджикистане продолжает осложняться. Нарастание числа заболевших является тревожным фактором", - отметил он.

Беспокойство Онищенко по поводу вспышки полиомилетита объясняется тем, что в настоящее время в Таджикистане насчитывается порядка 1 тыс. российских детей, родители которых работают в республике. По словам главы Роспотребнадзора, 8 мая санитарная служба РФ обратилась в Минздрав Таджикистана с просьбой содействовать выезду с территории республики российских граждан, особенно детей в возрасте до шести лет. "Однако таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать наших детей. Мы расцениваем это решение как не имеющее никакого отношения к эпидемиологии", - сказал собеседник "Интерфакса".

Онищенко заявил, что Москва примет жесткие меры, если власти Таджикистана не пересмотрят решение о запрете на вывоз малолетних российских детей из этой страны. "Я предупреждаю таджикскую сторону - если они своего решения не пересмотрят, то ответ России будет очень жестким и адекватным. Его почувствует и экономика Таджикистана", - сказал глава Роспотребнадзора во вторник "Интерфаксу".

Ранее сообщалось, что на прошлой неделе санитарная служба РФ из-за вспышки полиомиелита ввела запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет. По словам Онищенко, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей этой возрастной группы. "На этот шаг мы пошли в связи с тем, что в Ангарске с подозрением на полиомиелит госпитализирована девятимесячная девочка, которая прибыла с мамой из Таджикистана. Девочка госпитализирована, проводятся все необходимые медицинские мероприятия. Для российских детей данный случай угрозы не представляет", - заявил тогда Онищенко.

Кроме того, Роспотребнадзор ввел мониторинг всех авиарейсов и поездов из Таджикистана. Распоряжением Онищенко также введен запрет на ввоз и продажу в России орехов и сухофруктов из Таджикистана. По словам главы ведомства, санитарная служба пока не вводит рекомендацию гражданам РФ воздержаться от поездок в Таджикистан, но возить туда детей не советует.

Тем временем, официальный представитель МИД Таджикистана Давлатали Назриев заявил, что никаких запретов на выезд детей - граждан РФ - из республики нет. "Таджикистан не вводил и не собирается вводить никаких ограничений на передвижение российских граждан, которые находятся на нашей территории, в том числе детей любого возраста", - заявил он на брифинге во вторник. "Заявления российской стороны не имеют под собой никакой почвы. Единственная мера, которую мы ввели в том числе по просьбе российской стороны, обязательная вакцинация детей, выезжающих из Таджикистана", - добавил Назриев.

Позднее источник в МИД РФ сообщил "Интерфаксу", что ситуация, связанная с выездом российских детей из Таджикистана, разрешена. "Этот вопрос решен, никаких препятствий таджикская сторона не чинит", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что в Таджикистане в апреле было заявлено о вспышке полиомиелита, и в республике уже прошла первая фаза вакцинации от этой болезни (Детский фонд ООН (UNICEF) и ВОЗ в рамках чрезвычайной помощи выделили Таджикистану 4 млн вакцин). С начала года с подозрением на полиомиелит были госпитализированы 236 человек, 13 из них скончались.

В настоящее время при аэропортах и вокзалах в республике открыты медицинские пункты, в которых вакцинируется каждый пассажир в возрасте до 15 лет, покидающий Таджикистан.

Полиомиелит - высокозаразное инфекционное заболевание, известное также под названием "детский спинномозговой паралич". Передается этот опасный недуг воздушно-капельным путем, но чаще через грязные руки, мух и пищу, зараженную вирусом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });