ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Авиакатастрофа в Триполи. Фото

Лайнер А-330, на борту которого находились более ста человек (пассажиры и члены экипажа), разбился при посадке в аэропорту ливийской столицы Триполи. Выжил один человек - восьмилетний мальчик

Авиакатастрофа в Триполи. Фото
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Лайнер А-330 ливийской авиакомпании "Аль-Африкийя", следовавший из ЮАР рейсом 8U771, разбился в среду при посадке в аэропорту ливийской столицы Триполи, погибли 105 человек, сообщили представители авиакомпании. Жертвами катастрофы стали, согласно сообщению на сайте авиакомпании, 93 пассажира и 11 членов экипажа.

Самолет следовал из Йоханнесбурга в лондонский аэропорт "Гатвик". В Триполи он должен был сделать остановку. Представители авиакомпании сообщили, что на борту были люди разных национальностей, в том числе британцы и южноафриканцы. Все члены экипажа самолета были гражданами Ливии.

Согласно сообщению британской телерадиокомпании ВВС, очевидцы не смогли предоставить какой-либо информации о происшествии. Отмечалось лишь, что погода в районе аэропорта Триполи солнечная и ясная.

Изначально сообщалось, в катастрофе выжил восьмилетний мальчик из Нидерландов, который сейчас направлен в одну из больниц Триполи. Эту информацию в ходе пресс-конференции подтвердил министр транспорта Ливии Мухаммед Зидан. Он также отверг гипотезу о том, что причиной крушения ливийского лайнера стал теракт.

Впоследствии власти Ливии сообщили, что на борту самолета находились граждане девяти стран: Нидерландов (из было большинство), Ливии, Великобритании, Германии, Финляндии, Зимбабве, Филиппин, ЮАР и Франции. Британские власти подтвердили, что погиб минимум один подданный Великобритании. Власти Ливии сообщили, что получили данные о гибели двух немцев, 13 ливийцев, одного филиппинца и одного гражданина ЮАР. Других подробностей о жертвах катастрофы пока нет.

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования Руководителю Ливийской революции Муамару Каддафи и королеве Нидерландов Беатрикс в связи с авиакатастрофой в аэропорту Триполи, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Кремля. "С глубокой скорбью воспринял известие о трагедии в аэропорту Триполи, повлекшей за собой многочисленные жертвы. От себя лично и всего российского народа выражаю искренние соболезнования семьям погибших, глубокое сочувствие Вам и народу дружественной Ливии", - говорится, в частности, в телеграмме соболезнований на имя Каддафи. "Потрясен трагическим известием об авиакатастрофе в аэропорту Триполи, которая унесла десятки жизней граждан Нидерландов. Прошу принять мои глубокие соболезнования, а также передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших", - отмечается в телеграмме, направленной королеве Беатрикс.

СПРАВКА:

Самолеты А-330 имеют дальность полета до 12,5 тыс. км, вмещают 241 пассажира и используются в сегменте дальнемагистральных перевозок.

Авиакомпания "Аль-Африкийя" была создана в 2001 г., она осуществляет перевозки по Африке, в Европу и Азию.

Согласно информации на сайте компании, она обладает современным авиапарком, основу которого составляют самолеты компании Airbus, среди которых новые лайнеры А-320 и А-350.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });