ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лидер нации против культа личности

Нурсултан Назарбаев решением нижней палаты парламента наделен статусом лидера нации. Депутаты утверждают, что понятие "лидер нации" надо четко отделять от "культа личности"

Лидер нации против культа личности
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. Депутат Амзебек Жолшибеков, озвучивая сегодня от имени всех казахов точку зрения е народа, сказал, что наделение президента Казахстана Нурсултана Назарбаева статусом лидера нации отражает мнение большинства избирателей республики. "Мы, самое главное, определили, что первый президент нашей страны заслуживает, чтобы он был лидером нации, и это мнение абсолютного большинства наших избирателей", - сказал парламентарий. Он думает, что это идея не трех депутатов, а мнение большинства". "Мы считаем, что мы развиваемся в правильном направлении, и каких-то резких отклонений от общепринятых демократических норм мы не вносили", - сказал депутат. При этом, отвечая на вопрос журналистов, Жолшибеков подчеркнул, что следует разделять понятия "лидер нации" и "культ личности". "Я убежден, что "лидер нации" и "культ личности" – абсолютно противоположные понятия", - сказал депутат.

Отвечая на вопрос, почему данные поправки рассматриваются парламентом в ускоренном режиме, Жолшибеков отметил, что инициаторы законопроектов "никого не подгоняли и никого не упрашивали". "Мы сделали то, что нам говорили наши избиратели, и перед избирателями, и перед своей совестью мы чисты", - подчеркнул он. При этом депутат заметил, что если президент "посчитает нужным, не найдет каких-либо отклонений от существующих норм - он вправе подписать (соответствующие законы.), но и в праве наложить вето" на них.

В среду нижняя палата парламента Казахстана единогласно одобрила законопроекты о присвоении Назарбаеву статуса лидера нации. Жолшибеков отметил, что к разработке поправок были привлечены эксперты, сотрудники генеральной прокуратуры, министерства юстиции, Верховного суда, Национального банка.

Пятого мая группа депутатов мажилиса (Розакул Халмурадов, Амзебек Жолшибеков, Светлана Ферхо) предложила принять два указанных законопроекта, в соответствии с которыми Назарбаева предлагается наделить статусом лидера нации. "На уровне конституционного закона предлагается закрепить за первым президентом Казахстана статус лидера нации. Необходимо четко регламентировать его конституционные полномочия, а также предусмотреть гарантии обеспечения его деятельности", - заявил тогда на заседании мажилиса Жолшибеков. "С целью более четкой регламентации статуса неприкосновенности президента - лидера нации предлагается определить, что он не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные в период исполнения полномочий президента", - сказал парламентарий. По его словам, наряду с этим предлагается распространить гарантии неприкосновенности на имущество первого президента и совместно проживающих с ним членов семьи.

Депутаты предложили внести поправки в конституционные законы республики "О выборах", "О президенте Республики Казахстан", "О первом президенте Республики Казахстан", а также в Уголовный кодекс, законы "О Службе охраны президента Республики Казахстан", "О государственных наградах Республики Казахстан", "О государственной премии мира и прогресса первого президента Республики Казахстан", "Об ассамблее народа Казахстана".

Нынешний срок президентских полномочий Н.Назарбаева, которому в июле этого года исполняется 70 лет, истекает в 2012 году. Он является лидером партии "Нур Отан", которая занимает все 98 партийных мест в мажилисе, состоящем из 107 депутатов. Кроме того, представители правящей партии занимают все ключевые должности в администрации главы государства, правительстве, министерствах и ведомствах, в местных органах власти. В 2007 г. парламент предоставил Назарбаеву как первому президенту независимого Казахстана баллотироваться на высший государственный пост в стране неограниченное количество раз. В настоящее время срок президентских полномочий в Казахстане составляет 7 лет, с 2012 г. он будет ограничен пятью годами. Впервые Назарбаев был избран президентом Казахстана - в тот момент Казахской ССР в составе СССР - 20 лет назад, 24 апреля 1990 года. После этого Н.Назарбаев еще несколько раз избирался главой уже суверенного Казахстана на всеобщих прямых выборах гражданами Казахстана -в 1991, 1999, 2005 годах. В 1995 г. его полномочия президента Казахстана были продлены на основе результатов республиканского референдума.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });