ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Помирить Армению с Турцией

Президент России надеется, что Армении и Турции удастся найти общий язык и восстановить отношения в полном объеме. Правда, в Ереване далеко не все разделяют эти надежды

Помирить Армению с Турцией
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Президент Дмитрий Медведев надеется распутать один из самых запутанных геополитических узлов, порадев восстановлению отношений между Турцией и Арменией. "Я надеюсь, что, в конечном счете, стороны смогут достичь всех необходимых решений и восстановят отношения в полном объеме", - заявил Медведев после встречи с президентом Турции Абдуллой Гюлем в Анкаре. Он подчеркнул, что это, безусловно, будет "способствовать стабилизации ситуации в нашем регионе, активному развитию экономических отношений, а как следствие - просто подъему уровня жизни во всех государствах, которые живут в нашем регионе".

Дмитрий Медведев отметил, что Россия приветствует этот процесс и намерена внимательно за ним следить, используя "те возможности, которыми обладает РФ". "Но решение, в конечном счете, зависит от двух стран", - подчеркнул глава российского государства. Он высказал надежду на то, что положительный заряд, который был дан процессу восстановления взаимоотношений, когда были подписаны документы в Цюрихе, будет продолжен. "Естественно, эти процессы не просты, они находят разный отклик и в самих государствах - и в Турции, и в Армении, потому что, по понятным причинам, эта проблема долго не решалась", - сказал президент РФ.

Он сообщил, что в ближайшее время состоится трехсторонняя встреча с участием глав МИД России, Армении и Азербайджана по вопросу урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "У России здесь особая миссия. Мы не сторона конфликта, мы посредник, но довольно активно вовлеченный в процесс. Здесь и я работаю и буду дальше работать. И наши министры иностранных дел регулярно встречаются, и в ближайшее время такого рода встречи будут продолжены с участием министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана", - отметил президент РФ. По его словам, за последнее время "по урегулированию нагорно-карабахского конфликта были сделаны весьма обнадеживающие шаги". "Стороны встречаются, общаются, и на самом деле существует прогресс по целому ряду моментов, связанных с урегулированием. Но это не значит, что сегодня достигнуты соглашения по всем вопросам. Консультации продолжаются. Я сам неоднократно предлагал моим партнерам - президенту Алиеву и президенту Саргсяну - мои посреднические услуги", - подчеркнул президент РФ. "Мы встречались в Российской Федерации неоднократно. Я надеюсь, что это и дальше будет происходить даже при наличии тех моментов, по которым требуется прояснение позиций", - сказал глава российского государства. Россия, по его словам, также рассчитывает на активную позицию других участников Минской группы ОБСЕ по урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Помимо России, в Минскую группу входят Франция и США. При этом Медведев подчеркнул, что, прежде всего, "все основные вопросы должны обсуждаться самими участниками конфликта".

Между тем Ереван не видит необходимости в возобновлении переговоров с Анкарой. "Я не вижу необходимости начинать новые переговоры с Турцией", - сказал Налбандян в интервью Общественному телевидению Армении в минувший понедельник. По его словам, в последний период процесс урегулирования армяно-турецких отношений зашел в тупик, а после решения президента Армении Сержа Саргсяна приостановить процедуру ратификации армяно-турецких протоколов процесс был выведен из тупика. "Мы прошли определенный путь урегулирования двусторонних отношений без предварительных условий. С точки зрения Армении и международной общественности, этот путь (приостановка процедуры ратификации - "ИФ") был единственно верным. А верные пути не ведут к тупику", - отметил глава армянского МИД.

Глава армянского дипломатического ведомства сказал, что власти страны "готовы идти вперед, если вновь увидят в Турции партнеров, которые будут готовы урегулировать отношения без выдвижения предварительных условий". "Будут это новые партнеры или же старые - решать Турции", - сказал Налбандян. В то же время он заявил, что"если со стороны Турции мы увидим истинные слова, истинные дела, то с нашей стороны последуют адекватные шаги". Также Налбандян подчеркнул, что Армения никогда не будет вести переговоры ради переговоров и сказал о неприемлемости попытки увязать процесс урегулирования армяно-турецких отношений с урегулированием нагорно-карабахского конфликта.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });