ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Царя вернули в Басманный суд

Прекращение уголовного дела о расстреле семьи Николая II признано незаконным, Басманный суд рассмотрит его в новом составе. Но никаких новых аргументов на повторном слушании адвокаты потомков Романовых не предоставят

Царя вернули в Басманный суд
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Мосгорсуд признал незаконным прекращение уголовного дела об убийстве последнего российского императора Николая II и членов его семьи. Как передал корреспондент "Интерфакса", таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу адвоката Германа Лукьянова, представляющего интересы главы Дома Романовых Великой княгини Марии Владимировны. Согласно решению кассационной инстанции, материалы дела будут возвращены в суд первой инстанции и будут повторно рассмотрены в ином составе.

Напомним, члены семьи последнего российского императора и лица из его ближайшего окружения - всего 11 человек были расстреляны по решению президиума Уралсовета в ночь на 17 июля 1918 года. Первого октября 2008 г. президиум Верховного суда РФ принял решение о реабилитации Николая II и членов его семьи, однако 15 января 2009 г. было принято судебное постановление о прекращении уголовного дела об убийстве членов семьи Романовых. Дом Романовых не согласился с выводами СКП о том, что члены царской семьи стали жертвами обычных уголовников, полагая, что Романовы были лишены жизни от имени государства. Однако 19 марта Басманный суд Москвы признал законным решение о прекращении уголовного дела.

После заседания в среду Лукьянов заявил "Интерфаксу", что не считает передачу материалов дела обратно в Басманный суд затягиванием процесса. "Длительность юридического процесса говорит о сложности дела. Мы относимся к этому нормально, - отметил адвокат. - Мы надеемся, что на новом рассмотрении дела нашим доказательствам будет дана справедливая оценка". Он не намерен представлять новых доказательств на повторном процессе в Басманном суде. "У нас есть главное доказательство - это постановление президиума Верховного суда, которое не признает ни Генпрокуратура, ни СКП, поскольку они не дают ему оценки", - добавил адвокат.

С исходом уголовного дела об убийстве царской семьи тесно связан вопрос возвращения в Россию части потомков Романовых. Сын Великой княгини Марии Владимировны Великий князь Георгий заявлял ранее, что Дом Романовых хочет вернуться "в качестве исторической институции", а для этого необходимо решить ряд правовых вопросов, связанных "с отношением современного государства и исторической династии". По его мнению, прекращение уголовного дела игнорирует решение президиума Верховного суда РФ от 1 октября 2008 г, а расследование дела, продолжавшееся 16 лет, должно быть доведено до логического конца. В частности, представителей династии интересует, кто же на самом деле был захоронен в Петропавловском соборе Петербурга 17 июля 1998 года. В декабре того же года. на научно-практической конференции в Екатеринбурге, созванной по инициативе Следственного комитета при прокуратуре РФ, было заявлено, что останки, найденные под Екатеринбургом и захороненные в Петропавловском соборе, действительно принадлежат Николаю II.. Таким образом, специалисты попытались поставить точку в долгом споре. Однако Дом Романовых не признал результатов экспертизы и называет их поспешными.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });