ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Все участники экскурсии "синих ведерок" отпущены и идут на Красную площадь

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Все задержанные ранее участники пешей обзорной экскурсии "синих ведерок" по центру Москвы, которая была созвана Федерацией автомобилистов России в рамках борьбы со спецсигналами на машинах российских чиновников, отпущены без составления протоколов об административном нарушении и продолжают "прогулку по центру Москвы".

Все задержанные покинули здание ОВД "Китай-город", куда были доставлены после задержания, передал корреспондент interfax.ru в среду вечером. В милиции активисты движения "синих ведерок" написали объяснительные записки, протоколы о задержании при этом оформлены не были, рассказали сами задержанные. По словам адвокатов задержанных, это дает повод подавать жалобы о противозаконном задержании, что, рекомендуют они, должно быть сделано в ближайшее время.

"Прибывшие представители ГУВД и руководство ОВД сообщили, что в действиях задержанных не усмотрено состава правонарушения и, соответственно, оснований для задержания нет", - заявил адвокат Андрей Столбунов. "Мы подготовим жалобу на действия сотрудников милиции и направим ее в прокуратуру", - сказал Столбунов. По его словам, ответственные от руководства ГУВД "пообещали, что принимавшие участие в задержании граждан сотрудники милиции будут наказаны".

Сразу после того, как задержанные покинули здание ОВД "Китай-город", въезд в него был разблокирован.

В настоящее время акция продолжается, собравшиеся в количестве 50-60 человек направились в сторону Красной площади, чтобы обойти ее по периметру, совершив "обзорную экскурсию". В руках они несут синие флажки и синие воздушные шарики. Милиция не препятствует передвижению "экскурсантов" и держится на расстоянии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });