ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Экскурсия "Синее ведро": все включено. Фото

В Москве активисты акции "Синее ведерко" попытались провести пешую экскурсию по центру столицы. Большая ее часть прошла у ОВД "Китай-город"

Экскурсия "Синее ведро": все включено. Фото
Фото: "Интерфакс"

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Федерация автовладельцев России (ФАР), как и планировала, в среду вечером попыталась провести в среду по центру Москвы пешую экскурсию, символизирующую протест против спецсигналов на машинах чиновников. Такая форма выражения протеста не требует согласования с властями, сообщил ранее лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев.

Собираться "ведерки" начали около семи часов вечера на Манежной площади. Кто-то нес синие шарики, кто-то был одет в синие свитера, майки, платья, кто-то принес с собой те самые пресловутые ведерки, символизирующие мигалки. Организаторы раздавали пришедшим листы с надписью "Экскурсия". Правда, несчастная экскурсия едва не закончилась, почти не начавшись. Сразу после сбора экскурсантов сотрудники правоохранительных органов, контролировавшие ситуацию на площади, задержали двух активистов акции, которые были доставлены в ОВД "Китай-город". Отметим то, что машина с задержанными внутри так спешно выезжала с площади, что чуть не зацепила маленького ребенка. Все это фиксировалось на многочисленные видеокамеры. "Только что, еще до начала нашей экскурсии, к Алексею Дозорову и Андрею Кандобарову подошли более десяти сотрудников ОМОН, которые, не задавая вопросов и не представляясь, грубо схватили их и увели", - сказал Канаев "Интерфаксу" в среду вечером. По его словам, у Дозорова на голове была пародия "мигалки" - синее пластмассовое ведерко, а Кандобарова держал в руках лист бумаги с надписью "Экскурсия".

После небольшой паузы последовали следующие задержания. Сразу после того, как трое активистов надели на головы ведерки, они также стали поочередно переходить в руки милиционеров. В результате в подъехавший микроавтобус были в лучших традициях переправлены еще несколько человек. Сперва задерживали только мужчин, потом дошла очередь до барышни – хрупкую девушку весом 48 кг, которая не хотела самостоятельно отправиться в милицейский автобус, тащили шестеро накачанных парней. Вопросы о причинах задержания, а также о том, как поступать с самими милиционерами, одетыми в синие рубашки, старательно сотрудниками правоохранительных органов игнорировались.

После того, как все задержанных отправили в ОВД "Китай-город", организаторы акции приняли решение включить это славное место в программу экскурсии. Две группы отправились к одному из самых известных, пожалуй, ОВД столицы. Одна группа – мимо Большого театра через Лубянскую площадь, вторая – коротким маршрутом мимо ГУМа. Милиционеры не выпускали "ведерочников" из внимания ни на секунду. Следом за группой, шедшей по длинному маршруту, ехала легковая машина и автобус с сотрудниками правоохранительных органов.

В результате у ОВД собралась толпа в 60-70 человек. Проход и проезд на территорию тщательно охранялся: опущенный шлагбаум, перегородивший путь микроавтобус и бдительные сотрудники на входе. В первое время их было шесть человек. Пропускать кого-либо на территорию они отказывались, равно как отказывались и позвать дежурного по отделению. Толпа пробовала скандировать "Ответственного, ответственного", но ОВД стояло молчаливой крепостью. Правда, один из сотрудников согласился отнести задержанным воды. Сын одного из задержанных – мальчик лет семи – активно интересовался судьбой отца. Его утешали тем, что папу скоро отпустят.

В ожидании пока решится судьба задержанных товарищей, другие участники экскурсии выстроились по Ильинке и стали встречать проезжающие мимо машины с мигалками свистом, аплодисментами и поясными поклонами. "Мигалки" невозмутимо проезжали мимо. За полтора часа, проведенных у ОВД, мы насчитали 16 проехавших мимо машин с маячками. Один из пассажиров "мигалочника" высунул руку и помахал собравшейся толпе рукой. Поприветствовал. Опять же, что делать, оставалось только аплодировать или кланяться, раз уж людям тоже машут рукой.

После более чем длительного ожидания задержанные вышли. И оказалось, что произошел конфуз. Протоколов о задержании так и не составили. Все участники экскурсии, попавшие в милицию (их в итоге оказалось более десяти человек), написали объяснительные – почему они вдруг очутились на Манежной с синими ведрами. Как рассказали Interfax.ru отпущенные из отделения, они писали следующее – во время прогулки по Москве без объяснения причины были задержаны неизвестными в милицейской форме, которые отказались представиться.

Состава преступления в действиях "ведерок" не нашли. А потому оказалось, что наша милиция опять перестраховалась. Напомним, что ранее дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД сообщил "Интерфаксу", что целью доставки в ОВД "Китай-город" было составление протоколов об административном правонарушении.

Теперь – по крайней мере, так сообщили адвокаты – задержанные могут подать жалобы о неправомерном задержании. Побывавшие в ОВД описали ситуацию так: "Они просто не знали, что с нами делать".

"Прибывшие представители ГУВД и руководство ОВД сообщили, что в действиях задержанных не усмотрено состава правонарушения и, соответственно, оснований для задержания нет", - сказал адвокат Андрей Столбунов "Интерфаксу" в среду вечером. По его словам, ответственные от руководства ГУВД "пообещали, что принимавшие участие в задержании граждан сотрудники милиции будут наказаны". "Мы подготовим жалобу на действия сотрудников милиции и направим ее в прокуратуру", - сказал Столбунов.

После того, как все оказались на свободе, экскурсия продолжилась – вокруг Красной площади, которая оказалась полностью перекрытой. Там перекладывали брусчатку.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });