ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Вытекающая с последствиями. Фото

Ремонтникам BP удалось подсоединить трубу для откачки нефти из аварийной скважины, однако некоторое количество нефти продолжает вытекать из подводной трубы в океан

Вытекающая с последствиями. Фото
Фото: Reuters

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU – Две предыдущие попытки остановить утечку нефти из скважины в Мексиканском заливе, которые предпринимались компанией British Petroleum в течение трех недель, окончились неудачей. Однако сотрудники BP продолжают бороться с ликвидацией аварии, которая может стать крупнейшей в истории США экологической катастрофой.

Как сообщает CNN со ссылкой на сайт компании, в минувшее воскресенье ремонтникам удалось подсоединить трубу к подводной скважине в Мексиканском заливе, из которой вытекает нефть, и начать откачку топлива на поверхность. На этот раз в месте разрыва в подводную трубу большого диаметра вставлена на резиновых уплотнителях более тонкая труба с целью откачки нефти и газа. "Все работает, как планировалось, - сказал журналистам в Хьюстоне в воскресенье старший исполнительный вице-президент BP Кент Веллс. - Нефть и газ сейчас поступают на судно. Это серьезный прогресс в процессе решения проблемы". При этом он, правда, не смог сказать, какой процент нефти поступает в новую трубу, которая имеет диаметр в 4 дюйма (около 10 см), а какой по-прежнему вытекает наружу из подводной трубы, которая имеет в несколько раз больший диаметр.

"В течение двух дней мы будем наблюдать за тем, как идет сбор вытекающей нефти, после чего проведем необходимые корректировки, чтобы еще больше снизить утечку", - сообщил Веллс, добавив, что следующим шагом будет закачка в источник специального густого вещества, которое должно снизить давление и уменьшить поток вытекающей нефти. После этого можно будет его зацементировать, изолируя его, таким образом, от скважины. По словам вице-президента BP, подготовка к этому этапу займет неделю, самое большее – 10 дней.

В свою очередь, министр национальной безопасности США Джанет Наполетано и министр внутренних дел Кен Салазар подчеркнули важность этого этапа. Правда, при этом они заявили, что не считают принятые меры окончательным решением проблемы. "Пока еще неясно, насколько они эффективны. Мы внимательно наблюдаем за работами, проводимыми сотрудниками BP, и надеемся, что они смогут собрать как можно больше вытекающей нефти, однако нужно искать и другие способы окончательной ликвидации утечки", - говорится в совместном сообщении представителей власти.

Напомним, что принадлежащая BP платформа Deepwater Horizon взорвалась 20 апреля, после чего началась утечка нефти в море. Все это время, по официальным данным, каждый день в океан попадало около 5 тыс. баррелей. Однако, если верить последним расчетам, вполне вероятно, что фактическое количество попадающей в море нефти значительно превышает эту цифру. Так, сотрудники Национального Института Подводных Технологий Миссисипи заявили, что, согласно показаниям их приборов, под поверхностью воды образовался дополнительный слой нефти.

Тем временем, нефтяное пятно продолжает распространяться по Мексиканскому заливу. К счастью, использование подводных диспергаторов, разрывающих пленку нефти на воде, оказалось довольно эффективной мерой и несколько ослабило воздействие, связанное с образованием на поверхности воды нефтяной корки и лишением доступа к кислороду. Однако об окончательном решении проблемы говорить пока, к сожалению, не приходится.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });