ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Убийцу актера поймали на "Дне"

Человек, изобличенный в избиении до смерти чернокожего актера Тито Ромалио, найден в Псковской области и арестован. Мотив нападения – "внезапно возникшие личная неприязнь"

Убийцу актера поймали на "Дне"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 мая. INTERFAX.RU – Убийство чернокожего актера Тито Ромалио, прославившегося рядом ролей в советском кинематографе, почти раскрыто, заявляют правоохранительные органы. Коллеги убитого вспоминают его как скромного и застенчивого человека.

Напомним, 59-летний Тито Ромалио попал в Александровскую больницу Петербурга 10 мая с тяжелыми травмами. На следующий день он скончался. Расследованием гибели актера занимается Следственное управление СКП РФ по Петербургу.

Как выяснилось, Ромалио был избит около 5:30 утра у магазина "Перекресток" на Богатырском проспекте. Позже на железнодорожной станции "Дно" в Псковской области задержали предполагаемого нападавшего, им оказался 43-летний житель Пензенской области Хамзя Еникеев. Следователи изобличили Еникеева в том, что он напал на Ромарио "на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений" и "избил его руками и ногами". Подозреваемый арестован, против него возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Дело находится производстве следственного отдела по Приморскому району управления СКП РФ по Петербургу.

Тито Ромалио, бразилец по происхождению, был известен как актер второго плана, сыгравший в нескольких популярных советских фильмах и одном современном сериале. Он сыграл одну из главных ролей – мальчика Поля - в фильме "Здравствуйте, дети!" (1962). Он снялся в таких фильмах, как "Приключения Артемки" (1956), "Человек-амфибия" (1961), "Начальник Чукотки" (1966), "Завещание профессора Доуэля" (1984), "Джек Восьмеркин - американец" (1987), (мальчик-газетчик), "Остров погибших кораблей" (1987). В минувшем году он снялся в сериале "Морской патруль". Отец Тито Ромалио (тоже Тито Ромалио) - актер "Ленфильма", сыгравший в свое время одну из главных ролей в ленте "Тропою грома". Из-за полного совпадения имени, фамилии и профессии актеров часто путали.

Режиссер Евгений Татарский, снявший фильм "Джек Восьмеркин - американец", соболезнует в связи с трагической гибелью артиста. "Это очень неожиданно для меня оказалось. Когда он снимался у меня в фильме, ему было лет 25-28, молодой совсем был парень. Он такой милый, симпатичный человек, крайне застенчивый. Снимался и стеснялся, я бы так сказал", - сказал Татарский "Интерфаксу" в понедельник. Свои соболезнования выразил и оператор картины "Человек-амфибия" Эдуард Розовский. "Я помню его как чуткого, славного, доброго мальчика. Это был хороший, веселый человек. К сожалению, после съемок я с ним не встречался. Выражаю глубокие соболезнования по поводу его убийства", - сказал Розовский.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });