ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Последствия шторма

Сильнейший ливень в понедельник стал причиной затруднений на дорогах столицы. Ураганный ветер повалил более ста деревьев, повреждены несколько рекламных конструкций. Во вторник ожидается возобновление дождей с грозами

Последствия шторма
Фото: "Интерфакс"

Москва. 18мая. INTERFAX.RU – Во вторник в комплексе городского хозяйства столицы подвели итоги шторма, который накануне во второй половине дня разыгрался в Москве. За это время, как выяснилось, ураганный ветер повалил 170 деревьев, причем сильнее всего стиия буйствовала на востоке столицы - на Восточный округ приходится 102 дерева. Собеседник агентства отметил, что ураганный ветер не сказался на работе энергосетей города: "Отключения электроэнергии, связанного с ураганным ветром, не было. За прошедшие сутки скорость ветра достигала при порывах 20 метров в секунду". По его словам, в течение дня все поваленные деревья будут распилены и вывезены.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, ветром "повреждено также несколько рекламных конструкций".

В свою очередь в столичной автоинспекции "Интерфаксу" сообщили, что сильный дождь не сказался на количестве мелких и средних дорожно-транспортных происшествий. Там отметили, что за прошедшие сутки зарегистрировано 1796 мелких ДТП.

По данным столичных синоптиков, за минувшие сутки в Москве местами выпало до 15-20 мм осадков при месячной норме 52 мм. "В частности, в районе ВВЦ за сутки выпало 18 мм осадков", - уточнили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области.

Напомним, что помимо этого сильнейший дождь, сопровождавшийся громом, а местами градом, существенно осложнил дорожную ситуацию в столице в понедельник вечером. Дождь в отдельных районах города начался в два-три часа дня, до других он дошел уже ближе к вечеру, после чего небо затянуло плотными облаками.

Скопление воды, подтопления и глубокие лужи образовались в вечерние часы, в частности, на шоссе Энтузиастов, в низинных участках Третьего транспортного кольца (на некоторых участках ТТК скорость движения автомобилей по состоянию на 20:00 не превышала 5-7 км/ч). В число отрезков с затрудненным движением транспорта оказался выезд на Ленинский проспект, а также на Волгоградский проспекте и в других местах.

Осадки практически парализовали движение в центре города в пределах Бульварного и Садового кольца, скорость движения транспорта здесь не превышает 10-15 км/час.

Как сообщил корреспондент "Интерфакса", ливень остановил движение общественного транспорта на проспекте Маршала Жукова на северо-западе Москвы. По его информации, встали троллейбусы в обе стороны, движение по этой магистрали затруднено. В районе остановки общественного транспорта "Сквер маршала Жукова" в сторону серебяного бора корреспондент насчитал стоящими 13 троллейбусов.

Осложнилась и жизнь пешеходов - сплошные потоки воды на тротуарах и глубокие лужи вновь заставили всех вспомнить о пресловутых недостатках канализационной системы.

Согласно прогнозу Метеобюро Москвы и Московской области, во вторник погода существенно не изменится. В дневные часы будет жарко - местами до +26 градусов, а во второй половине дня высока вероятность дождей с грозами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });