ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Госдуме позитивно оценивают аналитический материал Генпрокуратуры по борьбе с экстремизмом

Москва. 18 мая. INTERFAX.RU - Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев считает очень полезным поступивший в комитет ответ от Генпрокуратуры, касающийся различных аспектов идеологического и политического прикрытия террористических формирований, действующих на территории РФ. "Мы получили ответ на запрос комитета из Генпрокуратуры, подписанный замгенпрокурора Виктором Гринем", - сообщил В.Васильев "Интерфаксу" во вторник. Он уточнил, что свой запрос комитет направил в связи с предложением члена фракции "Справедливая Россия" Семена Багдасарова. "Я разделяю те озабоченности, которые изложены в документе, полученном из Генпрокуратуры", - сказал Васильев.

По его словам, это достаточно глубокое информационно-аналитическое исследование, всесторонне описывающее механизм идеологического и политического прикрытия террористических формирований, действующих на территории России. "На мой взгляд, в целом сделан правильный анализ", - добавил руководитель комитета. Он отметил, что подробно анализируются действия разного рода радикальных группировок; дана их классификация; раскрыты особенности действия тех или иных формирований. "Может быть, кому-то не очень понравятся некоторые выводы этого документа - там есть положения, касающиеся и политиков, в том числе депутатов; так что есть о чем подумать", - отметил Васильев.

Парламентарий выделил тезисы прокурорского ответа, связанные с анализом политических течений радикального свойства, причем как зарегистрированных, так и запрещенных в России. "Самыми опасными являются те, которые не зарегистрированы и, в первую очередь, это молодежные организации, от действий которых, по данным прокуратуры, гибнет больше всего людей", - подчеркнул глава комитета. Он уточнил, что агрессивные действия такого рода молодежных структур связаны, главным образом, с ненавистью по национальному признаку.

Анализ показывает, что у террористических организаций множество форм прикрытия и это вытекает из данных прокуратуры, отметил депутат. Васильев полагает, что представителям всех парламентских фракций будет полезно познакомиться с представленным анализом. "Однако, хочу подчеркнуть, что это не тот документ, который надо воспринимать как истину в последней инстанции", - предупредил В.Васильев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });