ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Причины пожара на Чагинской подстанции

Ростехнадзор выявил нарушения норм безопасности при проведении строительных работ на электростанции "Чагино"

Причины пожара на Чагинской подстанции
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU – Еще не выветрился из памяти москвичей солнечный майский день 2005 г., когда в столице разразился энергетический кризис, вызванный пожаром на Чагинской тяговой электростанции. Тогда из-за аварии на "Чагино" были обесточены юг Москвы и некоторые районы Подмосковья, Тульской и Калужской областей, без света остались миллионы людей.

После того памятного инцидента РАО "ЕЭС России" приняло решение реконструировать подстанцию. И вот, три года спустя, в процессе пуско-наладочных работ на "Чагино" вновь произошло возгорание, в результате которого было повреждено оборудование подстанции, разрушилась часть ограждающих стен и покрытий строительных конструкций. Выглядела подстанция при этом довольно устрашающе, так как через поврежденную крышу здания в небо устремлялись огромные клубы дыма.

Однако, как заявили представители РАО "ЕЭС России", в этот раз электричество не отключалось. "Оборудование подстанции работает в нормальном режиме", - сказала "Интерфаксу" в субботу начальник департамента компании по работе со СМИ Маргарита Нагога.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, после того, как возгорание было ликвидировано, специалисты Ростехнадзора сразу же приступили к выяснению причин аварии и установили, что пожар был вызван коротким замыканием в силовом кабеле. "В результате короткого замыкания при запуске агрегатов произошло возгорание трансформатора. В результате пожара никто не пострадал, его общая площадь составила 500 кв. метров", - заявил собеседник агентства, добавив, что столичная прокуратура намерена провести проверку по вопросам соблюдения техники безопасности при проведении ремонтно-строительных работ на подстанции.

Позднее Ростехнадзор распространил пресс-релиз, в котором отмечалось, что эксперты ведомства пришли к выводу, что на подстанции не был должным образом организован строительный контроль, а также производственный контроль обеспечения безопасных условий труда и пожарной безопасности. Кроме того, в московское управление Ростехнадзора не была представлена в полном объеме исполнительная документация на выполненные работы, а пробный пуск подстанции был проведен без разрешения на эксплуатацию энергообъектов.

Как сообщила пресс-служба Ростехнадзора, расследование технических причин аварии продолжается. Более того, из-за произошедшего инцидента сотрудники ведомства изучат ситуацию и на других реконструируемых объектах РАО "ЕЭС России". "В конце мая мы проведем совещание с руководителями энергокомпаний, заслушаем руководство Федеральной сетевой компании. Мы планируем детально разобраться в причинах случившегося и принять жесткие меры к руководству энергопредприятий, не соблюдающих нормы и правила безопасности", - отметил глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });