ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Онищенко: В РФ нет роста числа заболевших полиомиелитом

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - В России зафиксировано два случая заболевания полиомиелитом детей, прибывших из Таджикистана, информация о том, что таких случаев больше не соответствует действительности, заявил "Интерфаксу" в среду глава Роспотребнадзора, государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Число зарегистрированных больных остается прежним - два случая. Первый - в Иркутской области, второй - в Москве. Все остальные разговоры не имеют под собой никаких оснований", - сказал Онищенко.

Накануне министр здравоохранения Московской области Владимир Семенов сообщил журналистам, что в Подмосковье три ребенка, прибывшие из Таджикистана, по предварительным данным, инфицированы полиомиелитом.

Российскую санитарную службу беспокоит рост заболеваемости в Таджикистане полиомиелитом, инфекцией, которая представляет угрозу, прежде всего, для детей. По словам главы Роспотребнадзора, число случаев заболевания полиомиелитом в Таджикистане достигло 359. 74% заболевших - дети до 6 лет.

В Таджикистане, где находится российская военная база, насчитывается более 1 тыс. детей с российским гражданством. Санитарная служба РФ считает, что все российские дети должны быть вывезены из Таджикистана в связи со вспышкой в полиомиелита.

"С 12 по 17 мая в Россию вернулись 16 детей. Это происходит по согласованию с родителями", - сказал глава Роспотребнадзора. Он сообщил, что на территории Таджикистана российских детей вакцинируют против полиомиелита. "Прививки уже сделаны 96% российских школьников и 90% детей дошкольного возраста", - сказал он.

По данным ФМС, ежегодно в Россию приезжает почти 1 млн граждан Таджикистана. Основная часть из них - работать. "Сейчас мы ведем мониторинг всех авиарейсов и поездов, которые прибывают из Таджикистана", - сказал Онищенко.

В настоящее время из-за полиомиелита сохраняется запрет на приезд в Россию детей, граждан Таджикистана, в возрасте до 6 лет. Под запретом остается ввоз и продажа в России сухофруктов и орехов из Таджикистана.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });