ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Нужен ли Совет старейшин?

Борьба с коррупцией и влиянием боевиков на Кавказе обсуждается часто. Сегодня было озвучено новое предложение – создать постоянный Совет старейшин, который будет помогать в противодействии террористам

Нужен ли Совет старейшин?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Участники "мозгового штурма" в Кремле обсуждали сегодня извечную и многим, вероятно, порядком, поднадоевшую тему борьбы со всероссийским злом - коррупцией. На сей раз, правда, инициатор разговора – глава государства Дмитрий Медведев предложил собеседникам из Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека сосредоточиться на кавказском аспекте проблемы. В его понимании мздоимство северокавказское является фактором, содействующим терроризму и сепаратизму. "Коррупция - это везде преступление, не только на Северном Кавказе, но на Кавказе она угрожает национальной безопасности, ослабляет государственные и социальные институты. По сути, коррупция в этом регионе является фактором прямого пособничества сепаратистам и убийцам", - сказал Медведев.

Предмет его особой тревоги - расхищение госсредств, выделяемых на нужды региона. Он призвал максимально строго карать тех, кто ворует бюджетные деньги. "Федеральные средства зачастую не доходят до людей. Мы знаем, куда они деваются. Известно, куда - их воруют", - сказал президент. Медведев подчеркнул: ни в коем случае нельзя закрывать глаза на расхищение средств, направляемых на реализацию каких-либо федеральных программ. При этом президент отметил высокую латентность этих преступлений. "Очень трудно поймать этих людей за руку, потому что там (на Северном Кавказе) действительно существуют и клановость, и порука между руководителями территорий, руководителями районов, но думать об этом все равно нужно и тех, кто попался, максимально жестко наказывать. Иначе порядка не будет", - подчеркнул глава государства.

Он привел следующую статистику совершенных в прошлом году преступлений, связанных с терроризмом. Итак, в 2009 г. на территории Северного Кавказа было совершено 544 преступления террористического характера. На жизнь сотрудников правоохранительных органов было совершено более 750 покушений. "235 сотрудников погибли, 686 получили ранения. За последние 12 лет погибло 20 мусульманских священнослужителей, шесть получили ранения. Кроме того, за 2008-2010 гг. убито более 10 известных журналистов и правозащитников", - сказал Медведев.

Кто виноват? Что делать? Элла Памфилова, возглавляющая этот Совет при президенте, убеждена, что власти на Северном Кавказе проигрывают боевикам битву за умы молодежи. "К сожалению, пока власти в регионе нередко проигрывают боевикам и другим системным силам в идеологии и пропаганде, в хорошем смысле слова, в борьбе за умы и сердца людей, особенно молодежи", - заявила Памфилова. В связи с этим она предложила сформировать в СКФО постоянно действующий Совет старейшин. Президент эту идею поддержал, назвав ее "абсолютно разумной". Вместе с тем он подчеркнул, что "надо понять, какие вопросы им могут рассматриваться..., каким образом будет осуществляться связь между этими решениями (решениями Совета старейшин) и актами власти". Как подчеркнула Памфилова, "в нынешней ситуации ставка только на уничтожение боевиков не решает проблемы в целом, раз происходит рекрутирование боевиков из рядов молодежи". Она отметила, что бандиты не имеют проблем с рекрутированием, и обратила внимание на то, что финансирование бандформирований поступает не только из-за рубежа, но "и из внутренних источников". В частности, по ее словам, речь идет об "откупах" от местных бизнесменов и коррумпированных чиновников, "в борьбе за прибыльные места местная элита нередко прибегает к помощи боевиков для устранения своих конкурентов, война за должности идет от самого низкого уровня до министерских постов в правительстве". "В ряде районов участились факты..., когда отдельные сотрудники, даже сотрудники милиции платят дань боевикам за свою безопасность", - сказала Памфилова.

Кроме того, по ее словам, пополнению рядов бандформирований способствует произвол со стороны силовиков по отношению к мирному населению. Как отметила председатель Совета, факты жестокого обращения с местным населением, а также практика силовиков продажи трупов боевиков родственникам озлобляет мирное население. "Вымогательство взяток за освобождение задержанных и выдачу тел погибших просто на руку террористам и является одним из факторов, позволяющих бандитам рекрутировать в свои ряды молодежь", - подчеркнула Памфилова. "Руководству силовых ведомств необходимо применять политику абсолютной нетерпимости к случаям похищений, применению пыток, бессудных казней, уничтожению имущества, вымогательству взяток и шантажу подозреваемых", - сказала правозащитник. Она призвала усилить суды и надзорные инстанции, и "не допустить консолидации протестных движений вокруг вооруженного подполья".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });