ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Водителям прописывают "сухую"

Законопроект, который полностью запрещает водителям употреблять алкоголь, прошел в Госдуме первое чтение. Документ отменяет существующий допустимый уровень 0,3 грамма спирта на литр крови

Водителям прописывают "сухую"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Государственная дума в среду единогласно приняла в первом чтении законопроект, которым устанавливается полный запрет на употребление спиртных напитков водителями автотранспортных средств.

Предлагаемый проект исключает из законодательству норму, которая в настоящее время допускает возможность управления транспортным средством при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта концентрацией не более 0,3 грамма на 1 литр крови или до 0,15 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха. За принятие в I чтении этого президентского законопроекта единогласно проголосовали представители всех фракций Думы.

При обсуждении документа представители трех оппозиционных фракций выразили сожаление, что на протяжении трех с лишним лет в стране действовала законодательная норма, разрешающая управление автотранспортом, если уровень алкоголя в крови водителя не превышает 0,3 промилле. "Наша фракция тогда, три с половиной года назад, голосовала против принятия этой законодательной нормы. И жаль, что нам понадобилось столько времени, чтобы осознать ее пагубность", - сказал замруководитель фракции КПРФ Сергей Решульский.

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков напомнил о том, что он и его коллеги 3,5 года назад голосовали против минимально допустимого уровня алкоголя в крови водителя. "Менталитет наших людей таков, что им трудно ограничить себя бокалом вина или одной кружкой пива, садясь за руль", - сказал Гудков.

В ходе обсуждения законопроекта ряд депутатов обратили внимание на то, что отдельные кисломолочные продукты, например, кумыс, айран, кефир, а также ряд лекарственных средств содержит небольшое количество спирта. Поэтому, считают они, при доработке законопроекта ко II чтению надо учесть этот фактор, с тем, чтобы не дать возможности работникам ГИБДД необоснованно придираться к водителю, который принимает спиртосодержащие лекарства.

Обсуждаемый законопроект все же не решит проблему борьбы с пьяными водителями, считает замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров. "Нам надо вместе с правительством разработать дополнительное пакетное решение, чтобы решить эту проблему", - предлагает он

С этим мнением согласны в Федерации автовладельцев России (ФАР). "Законопроект не имеет никакого отношения к безопасности дорожного движения", - сказал "Интерфаксу" в среду лидер ФАР Сергей Канаев. По его словам, "сами сотрудники ГАИ говорят, что 90% выявляемых пьяными водителей являются "неприкасаемыми и садятся за руль в состоянии опьянения, не опасаясь быть привлеченными к ответственности".

Канаев считает, что "при разработке законов в области дорожной безопасности парламентарии должны руководствоваться принципом уравнивания прав всех участников дорожного движения".

Кроме этого, по мнению представителя ФАР, "закон позволит нечистым на руку автоинспекторам вымогать взятки у водителей, пойманных с мизерной дозой алкоголя, не влияющей на координацию человека".

"Обнаружить спирт в организме, и это неоднократно подтверждали эксперты, можно практически у любого человека", - сказал Канаев. Он отметил, что Федерация уже приняла решение провести ряд акций протеста против принятия закона.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });