ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Министры экологии обсудят в Москве проблемы Балтийского моря

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Министерская встреча стран-членов Хельсинской комиссии по защите окружающей среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) пройдет в четверг в Москве.

"Министры, отвечающие за защиту экологии, представят национальные программы своих государств по достижению задач стратегического плана действий ХЕЛКОМ, нацеленного на снижение загрязнения моря и приведение его к удовлетворительным экологическим показателям к 2021 году", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комиссии.

В ХЕЛКОМ напомнили, что план действий, принятый в 2007 году, должен стать базой для решения широкого спектра проблем, связанных с окружающей средой Балтики.

"Предстоящая встреча с участием министров всех девяти стран региона и еврокомиссара по вопросам окружающей среды станет вехой на пути к активизации национальных программ и полномасштабному началу действий, направленных на восстановление экологии Балтийского моря", - заявила исполнительный секретарь ХЕЛКОМ Анна Кристина Брузендорф.

По ее словам, на московской встрече министры рассмотрят, что уже было сделано и что еще необходимо предпринять, в частности, для предотвращения заболачивания моря и снижения вредных выбросов.

"Национальные программы в этой сфере должны содержать конкретные меры, направленные на снижение уровня загрязненности моря, предусмотренное в плане действий", - подчеркнула А.К.Брузендорф.

Как ожидается, министры также согласуют пакет дальнейших мер и примут ряд новых стандартов и рекомендаций ХЕЛКОМ, в том числе - по борьбе с вредными выбросами, обеспечению безопасного судоходства и ликвидации разливов нефти.

ХЕЛКОМ - организация, занимающаяся охраной экосистем и акватории Балтийского моря. Она включает все девять стран региона: Данию, Германию, Литву, Латвию, Польшу, Норвегию, Россию, Финляндию и Швецию. В настоящее время в ней председательствует Россия. На предстоящей встрече в Москве пост председателя перейдет к Швеции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });