ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Гражданин Волков стал невыездным

Бывшему директору шахты "Распадская" предъявили обвинение в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц

Гражданин Волков стал невыездным
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Глава СКП РФ Александр Бастрыкин принял решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора шахты "Распадская" Игоря Волкова и других руководителей предприятия, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "А.Бастрыкин дал указание решить вопрос о привлечении к уголовной ответственности заместителя гендиректора ЗАО "Распадская угольная компания" - директора шахты "Распадская" И.Волкова, а также других руководителей шахты, чьи действия могли привести к трагическим последствиям", - отметил Маркин. По его словам, обвинение предъявлено по части третей статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). "В отношении И.Волкова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - добавил Маркин.

Напомним, что в понедельник в ходе селекторного совещания с Новокузнецком по ситуации на "Распадской" Волков подвергся критике со стороны премьер-министра Владимира Путина. По словам Путина, Ростехнадзор четыре раза обращался в суд с иском о дисквалификации директора шахты "Распадская" И.Волкова за многочисленные нарушения. "Реакция нулевая", - сказал премьер-министр. По его словам, на шахте произошла ужасная трагедия, "но гражданин Волков и сейчас работает, и в зале вместе с вами сидит". Тогда же глава российского кабинета предложил наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными полномочиями закрывать угольные шахты и отстранять руководство шахт в случае, если выявлены серьезные нарушения. "В этой связи считаю возможным наделить инспекторов Ростехнадзора дополнительными правами и полномочиями. А именно - правом временно, до рассмотрения в суде за грубые нарушения правил безопасности отстранять должностных лиц, отстранять их от работы", - сказал он.

После этого события стали разворачиваться быстрее некуда. Восемнадцатого мая "Распадская" попрощалась с Волковым. Обязанности директора шахты временно были переложены на гендиректора угольной компании "Распадская" Геннадия Козового. "С 18 мая Игорь Волков покидает пост директора шахты "Распадская", обязанности руководителя будет исполнять гендиректор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой", - сообщила тогда "Интерфаксу" начальник управления по работе со СМИ ЗАО "Распадская угольная компания" Галина Ковальчук. На сайте ОАО "Распадская" в настоящий момент нет ни одного упоминания об Игоре Волкове – страница менеджмента приведена в соответствие с принятыми решениями, а поиск просто не дает результатов. Ранее же раздел о менеджменте "Распадской" сообщал нам следующую информацию: "Волков Игорь Иванович, директор ОАО "Распадская". Игорь Волков работает в компании с 1984 г., пройдя трудовой путь от подземного горнорабочего до директора по производству. В настоящее время г-н Волков исполняет обязанности директора ОАО "Распадская". Г-н Волков окончил Сибирский металлургический институт по специальности "технология и комплексная механизация подземных разработок" и Свердловский горно-металлургический техникум по специальности "горный техник-маркшейдер".

В тот же день стало известно, что глава СКП РФ Александр Бастрыкин принял решение о привлечении к уголовной ответственности бывшего директора шахты "Распадская" Игоря Волкова и других руководителей предприятия.

В ночь с 8 на 9 мая на шахте "Распадская" в Междуреченске произошли два взрыва. Первый взрыв прогремел в 20:54 мск 8 мая, на тот момент под землей находились 359 человек. 295 из них были выведены на поверхность. Для проведения поисково-спасательных работ в шахту сразу же спустились более 50 горных спасателей. В час ночи 9 мая в шахте произошел повторный взрыв, что привело к дополнительным разрушениям и жертвам. В настоящий момент погибшими числятся 66 человек, судьба 24-х остается неизвестной.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });