ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Госдума в связи с "делом Кононова" обвинит ЕСПЧ в попытке ревизии итогов войны

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU – В повестку дня Госдумы в пятницу включено рассмотрение проекта заявления "в связи с принятием Большой палатой Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) постановления по делу Василия Кононова".

В проекте заявления Госдумы, который подготовлен комитетом по делам ветеранов, говорится, что решение ЕСПЧ носит "сугубо политический характер и не основано на общепризнанных принципах и нормах международного права".

"Госдума выражает серьезную озабоченность в связи с принятием данного постановления ЕСПЧ, которое может быть рассмотрено не только как опасный судебный прецедент и изменение правовых подходов к оценке событий второй мировой войны, но и как попытка инициировать пересмотр решений Нюрнбергского трибунала", - отмечается в проекте заявления.

"Вызывает сожаление тот факт, что ряд политиков в мире все чаще становятся на сторону тех политических сил, которые стремятся оправдать нацистскую идеологию, разрушить сложившееся послевоенное мировое устройство и поощряют агрессивный национализм. Такая тенденция опасна, так как ведет к возрождению фашизма, оправдывает военные преступления, совершенные во время второй мировой войны", - говорится в проекте.

Здесь выражается мнение, что решение ЕСПЧ "будет иметь для воинов, сражавшихся на стороне государств антигитлеровской коалиции, скрытые негативные последствия, которые могут выразиться в преследовании ветеранов и обвинении их в военных преступлениях".

Государственная дума намерена призвать мировое сообщество дать объективную оценку решению ЕСПЧ по делу В.Кононова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });