ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Сеул и Пхеньян обмениваются угрозами

Южная Корея намерена добиваться от Северной признания вины: доказано, что южнокорейское судно "Чхонан" было потоплено торпедой, выпущенной северокорейской подводной лодкой

Сеул и Пхеньян обмениваются угрозами
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU - Итак, у международных экспертов сомнений нет: корабль южнокорейских ВМС "Чхонан" в марте действительно был потоплен Северной Кореей. Вывод официального Сеула, озвученный президентом Южной Кореи Ли Мен Баком: необходимы решительные меры в отношении КНДР.

Слова лидера Южной Кореи приводятся в коммюнике, выпущенном после его разговора с премьером Австралии Кевином Раддом. По словам президента, Сеулу предстоит предпринять усилия на международном уровне, чтобы Пхеньян "признал свою вину и превратился в ответственного члена международного сообщества". В докладе международной группы экспертов говорится, что удалось найти неопровержимые доказательства того, что "Чхонан" был потоплен торпедой, выпущенной северокорейской подводной лодкой. "Никаких других объяснений быть не может", - считают эксперты. По словам источника "Кориа таймс", следы взрывчатого вещества, собранные на обломках "Чхонана", совпадают с той взрывчаткой, которой была снаряжена северокорейская торпеда, найденная в море семь лет назад. Следователи также обнаружили на месте кораблекрушения торпедный винт. В команду следователей входили эксперты из США, Великобритании, Австралии и Швеции,

Накануне министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван назвал "очевидным" тот факт, что корабль южнокорейских ВМС "Чхонан" в марте был потоплен Северной Кореей, сообщает в среду британская телерадиокорпорация ВВС. Глава МИД Южной Кореи также заявил, что Сеул располагает достаточными доказательствами, чтобы представить вопрос о гибели корабля на рассмотрение в ООН, говорится в сообщении, планируют объявить об итогах расследования причин кораблекрушения в четверг, 20 мая.

По данным "Кориа таймс", правительство Южной Кореи уже подготовило черновик заявления о причине гибели корвета "Чхонан" и распространило его среди членов правительства, входящих в совет безопасности страны. Доклад правительства фактически указывает на Северную Корею как на виновницу гибели корабля, сообщает издание со ссылкой на правительственные источники.

Южнокорейские военные рассчитывают, что одной из важных контрмер против угроз со стороны моря станут крупномасштабные учения ВМС Южной Кореи и США у побережья Корейского полуострова. Сеул также рассчитывает заручиться поддержкой международного сообщества, прежде чем передать вопрос о гибели военного корабля на рассмотрение Совбеза ООН.

Со своей стороны, Комитет по национальной обороне КНДР заявил, что подобные обвинения - "выдумка", сообщают сеульские СМИ. В коммюнике, выпущенном этим комитетом Ли Мен Бак назван "предателем". Кроме того, в КНДР предупредили, что готовы начать войну в случае введения против Пхеньяна новых международных санкций.

"Чхонан" пошел ко дну 26 марта 2010 года, находясь в межкорейских внутренних водах, права на которые Сеул оспаривает с Пхеньяном. В результате крушения корабля погибли 46 человек. По мнению многих наблюдателей, результаты расследования и реакции сторон конфликта практически сводят к нулю возможность возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова.

На днях официальный представитель МИД КНР Цзян Юй высказалась за реанимацию этого диалога. "Мы надеемся, что заинтересованные стороны проявят искренность, гибкость и, независимо от любых изменений в ситуации, продолжат усилия, направленные на прогресс в переговорном процессе", - заявила она. По словам Цзян Юй, поддержание мира и стабильности на полуострове и в Северо-Восточной Азии, а также денуклеаризация Корейского полуострова отвечает общим интересам. Отвечая на вопрос о том, в каком ключе обсуждался во время визита в Китай северокорейского лидера Ким Чен Ира вопрос о затонувшем южнокорейском военном корвете, официальный представитель МИД КНР, заявила: "Данный инцидент еще расследуется. Мы надеемся, что стороны найдут соответствующее решение проблемы".

Сегодня китайский споуксмен сказал, что все заинтересованные стороны должны проявить сдержанность для урегулирования ситуации с затонувшим южнокорейским военным кораблем. "Мы предлагаем всем заинтересованным сторонам при решении данной проблемы надлежащим образом сохранять хладнокровие и сдержанность, избегать действий, которые могут привести к нагнетанию напряженности", - заявил он. По словам дипломата, "китайская сторона обратила внимание на предоставленные Южной Кореей результаты расследования", а также "готова со всем мировым сообществом на научной и объективной основе оценить их". При этом он подчеркнул: "Не будет никакого китайского расследования, мы будем оценивать предоставленные (Южной Кореей - ИФ) результаты". Он подчеркнул: "Китай объективно подходит к оценке мировых событий, последовательно выступает за мир и стабильность в данном регионе, продвигает шестисторонние переговоры и денуклеаризацию Корейского полуострова".

Наблюдатели связывают жесткость нынешней полемики Пхеньяна и Сеула с новыми слухами о серьезном ухудшении состояния здоровья Ким Чен Ира. Врачи в Южной Корее получили новые данные, свидетельствующие о том, что состояние здоровья лидера КНДР Ким Чен Ира продолжает ухудшаться, написала на днях "Кориа таймс". Специалисты изучили видеозапись, сделанную японскими журналистами во время поездки 68-летнего Ким Чен Ира в Китай. Они отметили, что северокорейский руководитель подволакивает левую ногу, а его правая рука остается практически без движения. Медики убеждены, что это - последствие инсульта, перенесенного Ким Чен Иром в 2008 году. "Кроме того, Ким Чен Ир, видимо, лысеет и значительно похудел, что, по мнению некоторых медицинских экспертов, является последствием операции по очищению почек. Однако некоторые другие врачи полагают, что в данном случае речь идет лишь о признаках старения", - пишет газета.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });