ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Холодно, дождливо

До конца недели в Москве будет по-летнему тепло и солнечно, а среднесуточные температуры превысят климатическую норму. А вот на следующей неделе в столицу придут дожди и грозы

Холодно, дождливо
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU – В этом году май бьет температурные рекорды и может стать одним из самых теплых последних месяцев весны за всю историю метеорологических наблюдений в Москве. Минувшей ночью в столице и области, правда, стало прохладнее, но это вполне соответствует климатическим рамкам нынешнего времени года.

В четверг днем благодаря антициклону наблюдается солнечная погода без осадков. Однако, как сообщает Метеобюро Москвы и Московсой области, из-за прохладного арктического воздуха, который продолжит к нам поступать с северо-востока особо жарко в столице не будет. Несмотря на довольно высокую температуру - +21…+23 градуса, превышающую климатическую норму примерно на два градуса, на улице несколько прохладно из-за ветра.

Атмосферное давление существенно меняться не будет и составит 753 мм рт.ст, что чуть выше нормы, а относительная влажность воздуха составит около 40%. Для большинства людей такая погода вполне комфортна. Вечером в четверг в Москве будет практически такая же погода, как и вчера - ясно и без осадков. Регион будет находиться во власти антициклона. В Москве температура будет колебаться между +20 и +22 градусами, в Подмосковье от +19 до +24 градусов.

В пятницу погода существенно не изменится, в столице будет также солнечно, а столбики термометров поднимутся до +23 градусов. В субботу и под утро в воскресенье осадков не ожидается. А вот днем к северным границам Подмосковья приблизится атмосферный фронт, возможны дожди и грозы. Воздух прогреется до +20..+25 градусов, что будет все еще выше климатической нормы.

Что касается ночных температур в выходные, то в ночь с пятницы на субботу местами в Подмосковье будет прохладно – температура воздуха понизится до +5 градусов, в столице будет градуса на 4 теплее, а в воскресенье ночью в Москве ожидается около +12 градусов.

На следующей неделе аномально теплые дни сменятся более типичной для мая погодой. Дневная температура воздуха будет колебаться от +14 до +18 градусов, в понедельник и вторник ожидаются грозы. В среду и четверг и пятницу будет переменная облачность, есть вероятность дождей. Погода несколько улучшится на выходных – в столице и области будет преимущественно солнечно, возможны лишь небольшие осадки. Однако днем и ночью будет по-прежнему прохладно.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области также, как и в столичном регионе устанавливаются рекорды по среднесуточной температуре. Если первая половина мая выдалась довольно холодной, то во второй столбики термометров поднимаются в среднем на 1-2 градуса выше нормы.

В пятницу, петербуржцев ожидает солнечная погода, температура поднимется до +27 градусов, в субботу воздух прогреется до +22 градусов и будет облачно. А в воскресенье погода испортится – ожидаются дожди и грозы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });