ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Новых вещдоков нет

Российские и польские специалисты провели дополнительный осмотр места катастрофы самолета президента Польши. По данным СКП России, осмотр не выявил новых вещдоков

Новых вещдоков нет
Фото: Reuters

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU – В Смоленской области проведен дополнительный осмотр места падения самолета президента Польши, предметов, имеющих значение, не обнаружено. Об этом "Интерфаксу" в воскресенье сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Следователями СКП проведен дополнительный осмотр места крушения Ту-154 президента Польши. В нем приняли участие замглавного военного прокурора Польши, представитель полиции, сотрудники посольства, а также работники МВД и МЧС РФ по Смоленской области", - отметил Маркин. Он подчеркнул, что "фрагментов тел, частей самолета, личных вещей погибших, и других предметов, имеющих значение для дела, обнаружено не было".

"Каких-либо заявлений, замечаний и дополнений от польской стороны по окончании осмотра места происшествия не поступило, что зафиксировано в протоколе осмотра", - заключил официальный представитель СКП.

На этой неделе, в пятницу в Межгосударственном авиационном комитете (МАК) заявили, что никто не должен влиять на объективность расследования катастрофы самолета Ту-154. "Мы подтверждаем открытость расследования", - говорится в заявлении МАК, переданном в "Интерфакс".

В МАК отметили, что после пресс-конференции руководства Комитета и уполномоченного представителя Польши Эдмунда Клиха 19 мая в СМИ со ссылкой якобы на техническую комиссию МАК или отельных экспертов появились публикации, искажающие информацию, представленную МАК. В частности, сообщили в Комитете, публикуются даже фотографии некоторых погибших со ссылкой - "фото МАК". "На пресс-конференции 19 мая не называлось никаких конкретных фамилий, не распространялось фотографий погибших, учитывая соблюдение принципа морально-этических норм в отношении родных и близких погибших. Фотографии погибших в МАК отсутствуют", - отмечается в заявлении МАК.

"МАК с пониманием относится к переживаниям общественности, но, осознавая всю полноту своей ответственности, считает, что никто не должен влиять на полноту и объективность проводимого расследования", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, что самолет польских ВВС Ту-154 разбился утром 10 апреля. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, которая летела в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. Погибли 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });