ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Двое выживших и 40 тысяч погибших

Число жертв разрушительного землетрясения в Китае продолжает расти, неумолимо приближаясь к 50 тысячам. Из тех, кто заблокирован под завалами, выживают единицы

Двое выживших и 40 тысяч погибших
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU – В китайской провинции Сычуань, которая с трудом приходит в себя после землетрясения, разрушительный катаклизм то и дело напоминает о себе. Сегодня около девяти часов утра по местному времени (пять утра по Москве) колебания почвы с магнитудой 4,1 балла наблюдались в уезде Мяньчжу, затем, в 11:42 по Сычуани (07:42 МСК) еще один четырехбалльный толчок произошел в уезде Цинчуань. Сообщений о жертвах и пострадавших пока не поступало.

Стихийное бедствие нанесло Китаю тяжелейший ущерб – и это накануне Олимпиады, меньше чем за три месяца до открытия, когда олимпийский огонь уже завершает свой путь в Пекин. Несмотря на то, что пострадавшие районы буквально лежат в руинах, а убытки экономики страны только по предварительным оценкам составляют $10 млрд, власти КНР заверяют международное сообщество: Игры состоятся.

"Влияние сычуаньского землетрясения на ход олимпийских соревнований не может быть большим", – так сформулировал официальную позицию заместитель исполнительного директора оргкомитета Олимпиады Цзян Сяоюй, выступая перед журналистами в г. Тяньцзине. По его словам, единственное, что может как-то пострадать, это маршрут эстафеты – возможно, ее этап, проходящий по территории Сычуани, придется отменить. Впрочем, пока решение еще не принято, добавил Сяой, объяснив, что все будет зависеть "от реальной обстановки в пострадавших районах и хода спасательных работ".

Жертвами восьмибалльного землетрясения, 12 мая в одночасье уничтожившего целые поселки на юго-западе Китая, стали по меньшей мере 40 тысяч человек. Число раненых превышает 245 тысяч. Такие данные приводит официальное агентство "Синьхуа" со ссылкой на штаб по ликвидации последствий катаклизма. При этом под завалами зданий без еды и питья остаются тысячи людей, и шансов на их спасение с каждым днем все меньше.

Правда, позавчера спасатели, разбиравшие строительные конструкции на руинах теплоэлектростанции в уезже Вэньчуань, извлекли живого 31-летнего мучжину. Как выяснилось, он провел в каменном плену 179 часов с момента первого толчка. В другом месте недалеко от эпицентра - в г. Пэнчжоу из-под скального завала была освобождена 60-летняя женщина, которая ждала помощи почти 195 часов. Все это время она пила дождевую воду - сразу после землетрясения на Китай обрушились ливневые дожди.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, накануне посетивший самые проблемные районы Сычуани, сделал неутешительный прогноз, заявив, что число жертв может в итоге возрасти до 50 тысяч человек.

Без крыши над головой остались почти пять миллионов китайцев. Для детей, потерявших родителей, власти открывают специальные интернаты, где им теперь придется жить. Многим сиротам требуется психологическая помощь – они рассказывают, что не могут спать, потому что боятся новых подземных толчков.

Китайская пресса уже обратила внимание на то, что странным образом в результате землетрясения больше всего пострадали школы. Мир надолго запомнит эпизод в г. Дуцзяньяне, находившемся вблизи эпицентра природной катастрофы, где более тысячи детей оказались заблокированы под обломками рухнувшего здания. Добраться до них не было никакой возможности, поскольку местные власти не располагали спецтехникой, а машины, посланные из центра, не могли пройти по разрушенным дорогам. У руин собрались родители, которые слышали голоса под завалами, но ничего не могли сделать для спасения своих детей.

Спасательная операция в Сычуани продолжается, и Китай с благодарностью принимает гуманитарную помощь из других стран. МЧС России направило в пострадавшие районы четыре самолета, перебросившие груз общим весом более 120 тонн. В Сычуани работают специалисты отряда "Центроспас", российские врачи и кинологи.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });