ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Кирилл и Мефодий, пробки и нервы

Празднование Дня славянской письменности и культуры в Москве привело к серьезным затруднениям в передвижении автомобилистов по центру города – перекрытые улицы вынудили водителей искать альтернативные маршруты

Кирилл и Мефодий, пробки и нервы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 мая. INTERFAX.RU - В столице в понедельник, в праздник святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начались мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. Торжества открыла литургия в храме Христа Спасителя, которую совершил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В богослужении примет участие патриарх Константинопольский Варфоломей, прибывший с визитом по приглашению предстоятеля Русской церкви.

После литургии патриарх Кирилл принял поздравления с Днем ангела. По окончании службы началось шествие во главе с предстоятелем Русской церкви от храма Христа Спасителя до Красной площади.

Колонна участников шествия с участием духовенства Русской православной церкви и московской молодежи растянулась по всей Пречистенской набережной - от храма Христа Спасителя до Кремля. Конечным пунктом шествия станет Васильевский спуск. Как сообщили "Интерфаксу" сотрудники правоохранительных органов, в акции участвуют около 40 тыс. человек.

В этом году традиционный крестный ход в день святых Кирилла и Мефодия впервые изменил маршрут: если в предыдущие годы он проходил от Соборной площади Кремля до Китай-города, то в этом году крестный ход соединен с молодежным шествием по одной из столичных набережных. Подавляющее большинство участников шествия составили студенты московских вузов, участники православных молодежных организаций. У многих в руках российские государственные флаги, некоторые несут растянутые во всю ширину мостовой транспаранты с надписями "Подумай о будущем России".

Помимо это церемония открытия Дня славянской письменности и культуры охватила и Васильевский спуск, а вечером в понедельник пройдет праздничный концерт в Государственном Кремлевском дворце.

Правда, далеко не все оказались готовы к масштабности празднования Дня славянской письменности и культуры. Как обычно от проведения массовых мероприятий постраадли автомобилисты. Понедельник традиционно для Москвы и так сложный день в смысле пробок, а введенные ограничения движения традиционно усугубили ситуацию, тем более что затронули они важные для передвижения машин по центру маршруты.

Как сообщили в столичной ГИБДД, под перекрытие попали уже упоминавшаяся Пречистенская набережная от Крымского до Бородинского мостов, а также Саймоновский проезд, Всехсвятский и Первый Зачатьевский переулки. Здесь движение было закрыто в восемь утра, а открыто в два часа дня. С восьми же утра и до четырех дня ограничения движения коснулись Васильевского спуска, Большого Москворецкого моста, Варварки и Ильинки. В полдень до шести часов вечера закрылись Кремлевская и Москворецкая набережные.

Индикатор аналитического центра "Яндекс.Пробки" прекрасно отразил ситуацию сложившуюся в городе. Несмотря на то, что общая загруженность дорог оценивалась как невысокая, центр города встал. По состоянию на 13:30 практически полностью стояло Садовое кольцо, встала практически половина Бульварного кольца, еле двигались машины в районе станций метро "Театральная", "Лубянка", "Кузнецкий мост", серьезные затруднения возникли на территории, прилегающей к метро "Китай-город". Еле ползли Тверская улица и Новый Арбат в сторону центра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });