ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Суд назначит дату рассмотрения по существу дела о взломе страницы Киркорова в Интернете

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС - Пресненский суд Москвы во вторник продолжит предварительные слушания по уголовному делу в отношении Нины Юровой и Веры Японцевой, обвиняемых во взломе интернет-страницы певца Филиппа Киркорова на одной из социальных сетей, а также - в мошенничестве.

Как ожидается, суд вынесет решение по ходатайству адвоката певца Татьяны Акимцевой, просившей о проведении процесса в закрытом режиме. Кроме того, суд должен назначить дату начала рассмотрения дела по существу.

Н.Юрова является гендиректором рекламного агентства "Глобал Медиагрупп", а В.Японцева - бывшим администратором певца.

Ранее Н.Юровой и В.Японцевой были предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ - части 3 статьи 163 (вымогательство) и части 2 статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) в связи со взломом страницы певца на "Одноклассниках" и его электронной почты. Уголовное дело было возбуждено по заявлению Ф.Киркорова.

Кроме того, певец подал гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 1 млн долларов США к обвиняемым.

Как рассказала мать Н.Юровой Инна Абаплова, ее дочь организовывала рекламу юбилейного концерта Ф.Киркорова, однако, по словам И.Абапловой, Н.Юровой за него не заплатили, после чего Н.Юрова была вынуждена просить вернуть ей деньги. "На нее было совершено два нападения в подъезде", - сказала И.Абаплова.

В свою очередь, защита Н.Юровой считает, что обвинение в вымогательстве было предъявлено следствием в связи с тем, что дело получило большой общественный резонанс. "Н.Юрова считает, что вымогательством следствие называет реальный долг Киркорова за организацию ею концертов певца", - сказал ранее адвокат Руслан Коблев.

Между тем адвокат Ф.Киркорова Татьяна Акимцева ранее заявила: "Всего их пять человек. Двое задержаны, трое устанавливаются. Это люди из числа лиц, в разные периоды работавших у Киркорова и, естественно, пользовавшихся его доверием. Они имели доступ в офис, квартиру и к персональному компьютеру Ф.Киркорова".

По ее мнению, их действия можно квалифицировать следующим образом: "Группа лиц по предварительному сговору объединилась и совершила взлом его компьютера, неправомерно завладев его личной базой с целью дискредитации как в человеческом плане, так и творческой личности". Как считает адвокат, данные действия подозреваемых были совершены "с целью шантажа".

Т.Акимцева пояснила, что от имени певца его знакомым "рассылались фальсифицированные письма".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });