ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В будущих парадах приоритет будет отдан пешему прохождению военнослужащих

Москва. 25 мая. INTERFAX.RU – Минобороны России планирует разработать новую систему проведения Парада Победы, отдавая приоритет пешему прохождению воинских подразделений, сообщил "Интерфаксу-АВН" глава военного ведомства РФ Анатолий Сердюков.

"Мы попробуем проработать новую систему. Мы тратим и время, и деньги, но не это главное, а то, что бесконечное наращивание (числа участников и боевой техники, - "ИФ-АВН") невозможно. Постараемся прописать формат юбилейных и ежегодных парадов, если у нас это получится, то мы попробуем сконцентрировать основное внимание на прохождении по площади пеших колонн военнослужащих", - сказал А.Сердюкова.

"Может быть, - продолжил он, - мы кардинально увеличим их численность - и коробки, и их количество, и объем, опять же оркестр. Если у нас получится, то я думаю, что в течение месяца-двух, максимум трех, мы выйдет с предложением к президенту. Пока это конструкция".

А.Сердюков сообщил, что Минобороны достаточно долго готовилось к проведению в нынешнем году парада по случаю 65-летнего юбилея победы в Великой Отечественной войне. "К этому параду мы наращивали наземную часть и воздушную составляющую, даже оркестр увеличили. Отрабатывали методики построения войск и техники, пролетов самолетов и вертолетов. Мне кажется, что все получилось. Мы довольны. Все прошло штатно", - сказал министр обороны.

По его мнению, "приятным моментом стало участие в параде иностранных подразделений". "И хочу сказать, что и они остались очень довольны, получили медали участников Парада Победы", - сказал А.Сердюков.

В военном параде 9 мая на Красной площади, посвященном 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие около 10,5 тыс. российских военнослужащих и почти тысяча иностранных военнослужащих из СНГ, Польши и стран антигитлеровской коалиции - Великобритании, Франции и США.

По брусчатке главной площади страны проехала 161 единица военной техники, в том числе легендарные танки Т-34, а также впервые - три пусковые установки подвижного грунтового ракетного комплекса "Тополь-М". В завершающей части парада в небе над Москвой пролетело 127 самолетов и вертолетов. В общей сложности парад продлился 72 минуты.

На парад в Москву приехали действующие и бывшие главы 25 государств.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });