ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Польский след бобров

Британская пресса со ссылкой на министра внутренних дел Польши сообщает, что невольными виновниками наводнения в Польше стали бобры, прорывшие насквозь многие важные дамбы

Польский след бобров
Фото: Reuters

Лондон/Москва. 26 мая. INTERFAX.RU - Бобры стали невольными виновниками разрушительных наводнений в Польше, унесших жизни уже 15 человек, так как эти животные насквозь прорыли жизненно важные дамбы, защищавшие города от разливов Вислы, пишет во вторник британская газета Daily Telegraph со ссылкой на министра внутренних дел Польши Ежи Миллера.

"Злейшим врагом сооружений, защищающих нас от наводнений, стало животное, именуемое бобром. Они живут повсюду вдоль дамб на Висле и являются причиной больших разрушений на них", - заявил глава МВД Польши.

По данным экологов, Польшу населяют около 50 тыс. этих грызунов, ведущих, главным образом, ночной образ жизни. Бобры находятся под защитой польского государства, однако местные власти из-за наводнения увеличили охотничьи квоты на них, говорится в сообщении. "Бобры роют тоннели в защитных сооружениях на реках, ослабляя их изнутри. Но не они одни, точно так же действуют водяные полевки", - заявил журналистам представитель пожарной службы Польши Павел Фратчак.

Проливные дожди в горных районах на юге Польши привели к подъему воды во многих реках, включая самую большую реку Польши - Вислу. Напора воды не выдержали защитные сооружения на юго-востоке страны близ городов Сандомир и Плоцк, что уже привело к наводнениям в ряде регионов центральной Польши. По всей стране тысячи людей были вынуждены покинуть дома, но, по словам Фратчака, многие местные жители отказались покидать родные места, несмотря на угрозу подъема паводковых вод.

Согласно прогнозам синоптиков, кратковременные дожди и бури будут продолжаться в Польше до середины недели, волна паводков продолжает двигаться с юга на север страны по Висле, Одеру и другим рекам.

Правительство Польши пообещало выплатить значительные компенсации семьям, потерявшим свои дома из-за наводнения. Премьер-министр Польши Дональд Туск 21 мая заявил, что сильные наводнения могут нанести стране ущерб, превышающий 2,5 млрд евро. Он отметил, что Варшава направит в Европейский союз запрос о предоставлении финансовой помощи для ликвидации последствий стихийного бедствия.

По состоянию на 24 мая число жертв наводнения в Польше составило 14 человек. Полиция и спасательные службы проводят массовую эвакуацию населения в затопленных районах. Для вывоза людей из зоны бедствия власти используют вертолеты и лодки. В Варшаве из-за угрозы затопления закрыты школы, детские сады и ясли. Помощь Польше в борьбе с "большой водой" и ее последствиями оказывают различные страны, в том числе Россия и Украина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });