ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Оппозиция и доноры, вместе веселее

Молодые доноры соберутся 31 мая в Москве на Триумфальной площади, где запрещена акция оппозиции, однако Лимонов и его соратники намерены потеснить их

Оппозиция и доноры, вместе веселее
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Молодежные организации планируют провести 31 мая в столице на Триумфальной площади массовую акцию, посвященную донорству. Однако, на том же месте в тот же день оппозиция и правозащитники, несмотря на очередной запрет властей, готовят традиционный митинг в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний.

"31 мая с 10 утра начнется многотысячная массовая молодежная акция "Спасая жизни". В ней примут участие молодые доноры, врачи московских больниц и центров переливания крови", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы движения "Россия молодая" Наталия Маслова. По ее словам, в мероприятии примут участие 5 тысяч человек. Организаторами акции выступили 5 молодежных движений страны - "Молодая гвардия Единой России", "Россия молодая", "Движение "местные", "Новые люди" и Российский союз сельской молодежи.

Представитель "России молодой" сообщила, что целью акции, которая проходит в последний день каждого месяца (практически также как и оппозиции) - решение проблемы нехватки донорской крови и популяризация донорства среди молодежи.

Ранее активисты оппозиции и правозащитники подали заявку в мэрию столицы на проведение традиционной акции 31 мая на Триумфальной площади, однако власти им вновь отказали. Несмотря на это оппозиционеры сдаваться не собираются. "Мы все равно проведем митинг. Мы сделали все, что могли, чтобы не было конфликта", - заявил "Интерфаксу" в четверг один из организаторов акции, глава исполкома оппозиционной коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. - Мы обратились к мэру Москвы. Нас проигнорировали. Мы обратились к главе администрации президента России Сергею Нарышкину. Сейчас мы пытаемся встретиться с руководством ГУВД Москвы. Мы пытаемся сделать все, чтобы не было провокаций".

Накануне глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева рассказала "Интерфаксу, что ей позвонили из мэрии и сказали, что в этот день на Триумфальной площади пройдет какое-то культурно-массовое мероприятие. Она уточнила, что это уже девятый подобный отказ со стороны столичных властей. По ее словам, правозащитники и оппозиция настаивают на своем праве провести митинг на том же месте.

"Мы все равно придем 31 мая на Триумфальную площадь. Но это будет не митинг. Мы придем со значками с цифрой "31" в защиту 31-ой статьи Конституции. Наверное, нас опять начнут хватать", - сказала Алексеева.

Каждый месяц, в котором есть 31-е число, Лимонов, Алексеева и представитель оппозиционного "Левого фронта" Константин Косякин пытаются организовать на Триумфальной площади митинг. Гражданские активисты подают заявку в мэрию, но им каждый раз отказывают. Вместо них к памятнику Владимиру Маяковскому приходят представители лояльных властям молодежных движений, которым удается согласовать акции. На Триумфальную площадь перебрасывают сотни милиционеров и военнослужащих внутренних войск, которые задерживают оппозиционеров.

Ранее Лимонова неоднократно судили за организацию несанкционированных митингов на Триумфальной площади. Несколько раз суды возвращали материалы на оппозиционера в милицию на доработку. За организацию акции в защиту Конституции 31 октября 2009 г., который также не удалось согласовать с властями, Лимонов отсидел по приговору суда десять суток в московском изоляторе.

Тридцать первого декабря 2009 г., за считанные часы до Нового года, ОМОН задержал 82-летнюю Алексееву, которая пришла на Триумфальную площадь в костюме Снегурочки.

"Повторение обстоятельств этих демонстраций вызывает у нас обеспокоенность - не запрещают ли власти эти мероприятия по политической мотивации? Мы обеспокоены сообщениями о том, что милиция систематически задерживает участников этих демонстраций, обвиняя их в участии в несанкционированных митингах", - заявил ранее "Интерфаксу" глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

Стоит отметить, что Лимонов, Алексеева и Косякин попросили европейских депутатов стать наблюдателями на митинге на Триумфальной площади 31 мая.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });