ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Дело Винса": суд непреклонен

Мосгорсуд отказался отменить заочный арест Питеру Винсу, учредителю премии им. Андрея Сахарова, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов

"Дело Винса": суд непреклонен
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным отказ следствия отменить заочный арест как меру пресечения для организатора Премии Сахарова предпринимателя Питера Винса, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", Мосгорсуд признал законным соответствующее решение районного суда, который ранее счел правомерным отказ следствия отменить заочный арест для предпринимателя. Защита настаивала на отмене этой меры пресечения в связи с тем, что обвинение Винсу было переквалифицировано с ч. 2 чт. 199 (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере) на ч. 1 чт. 199 (уклонение от уплаты налогов) УК РФ. Санкция по новому обвинению предусматривает срок заключения менее двух лет. По мнению адвокатов предпринимателя, это должно было стать основанием для отмены заочного ареста. Однако ни суд первой инстанции, ни Мосгорсуд с подобным заключением не согласились.

Учредитель независимой премии имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок" гражданин США Винс обвиняется в уклонении от уплаты налогов. По версии следствия, Винс умышленно уклонился от уплаты НДС с возглавляемого им ООО "Винланд-ХХI век" на сумму свыше 3,4 млн рублей. Винс объявлен в международный розыск.

Президент Фонда защиты гласности, член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Алексей Симонов сообщил сегодня "Интерфаксу", что намерен обратиться к руководителю Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Москве Анатолию Багмету с просьбой "профессионально, а не формально разобраться с проблемами, возникшими у учредителя одной из самых известных журналистских премий". Симонов просит разобраться в сложившейся ситуации и дать указание о незамедлительном проведении проверки, как того требуют нормы уголовно-процессуального законодательства.

Позже сам Винс прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию следущим образом: "Система проглатывает и уничтожает всех непокорных. Я перестал верить в справедливость судебной системы в России. Я узнал на личном опыте, что суды, органы прокуратуры и органы МВД вращаются вокруг денег, а не вокруг Буквы Закона. "Отстреляться деньгами", - как советовал мне мой первый адвокат по этому делу, – «и забыть обо всех проблемах". Я сказал: "Нет" системе, и меня изгнали из страны и забрали мой бизнес,… бизнес, который я строил в течение 15 лет. Сейчас он принадлежит тем самым операм МВД, которые начали меня душить два года назад. Моему адвокату Вадиму Кобзеву и моим представителям в марте этого года было заявлено: "У Питера в России больше бизнеса нет, его бизнес теперь принадлежит нам". Мое заявление в СК при Прокуратуре РФ по г. Москве о рейдерском захвате моего бизнеса уже более месяца перебрасывают из одного управления в другое".

В начале февраля нынешнего года председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева передала президенту США Бараку Обаме открытое обращение в защиту Питера Винса через помощника президента США по России и Евразии Майкла Макфола. Российского правозащитника пригласил в США Институт перспективных российских исследований имени Кеннана. Документ подписали также исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев, член бюро объединенного демократического движения "Солидарность" Борис Немцов и председатель Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров. Авторы просили американского президента "содействовать защите от неправомерных преследований в России" Винса. Против преследования Винса выступил ряд известных общественных деятелей и политиков, направивших обращения к президенту России Дмитрию Медведеву. 15 января нынешнего года по просьбе Винса к российскому президенту обратилась вдова академика Андрея Сахарова Елена Боннэр. Другое письмо, адресованное Медведеву, подписали председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова и члены Совета – председатель жюри премии имени Сахарова, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов, директор Института современного развития Игорь Юргенс и руководитель института "Общественный проект" Александр Аузан.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });