ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Евросоюз осудил израильский рейд против "флотилии мира"

Брюссель. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Европейский союз осудил "непропорциональное" насилие в ходе рейда израильских военных против гуманитарной флотилии и призвал провести независимое расследование обстоятельств инцидента.

"Европейский союз осуждает насилие, которое привело к многочисленным жертвам среди членов флотилии, и требует немедленного, полного и беспристрастного расследование этих событий и их обстоятельств", - говорится в заявлении, текст которого был согласован вечером в понедельник на чрезвычайном совещании постоянных представителей 27 стран ЕС в Брюсселе.

В документе особо подчеркивается, что инцидент произошел в международных водах.

Авторы документа выражают сожаление в связи с гибелью людей и обращаются ко всем причастным сторонам с призывом "охладить накал" и "провести мирные переговоры через посредников".

"Гуманитарная ситуация в Газе остается источником большой озабоченности", - отмечают представители стран ЕС. По их мнению, израильская блокада Газы является "неприемлемой и политически контрпродуктивной".

Жесткая критика в адрес Израиля была также высказана и в Европарламенте, несколько депутатов которого находились в личном качестве на борту катеров флотилии. В частности, с осуждением "непропорционального использования силы" израильскими военными выступил его председатель Европарламента, христианский демократ Ежи Бузек.

Депутаты левой части политического спектра призвали страны ЕС приостановить действие торговых соглашений с Израилем до тех пор, пока тот не снимет блокаду Газы, и даже предать Израиль международному суду.

Между тем, как сообщил официальный представитель НАТО Джеймс Аппатурай, по просьбе Турции во вторник собирается чрезвычайное заседание совета альянса на уровне послов, на котором будет обсуждаться ситуация с израильской атакой на "флотилию мира".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });