ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Грузия выбирает досрочно

В стране пройдут вторые внеочередные выборы в парламент, на которых победу сулят правящей партии Михаила Саакашвили. Оппозиция уже готова протестовать

Грузия выбирает досрочно
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Сегодня в Грузии состоятся вторые внеочередные выборы в этом году. Оппозиция в битве за парламент надеется взять реванш за январскую победу Михаила Саакашвили, однако международные эксперты, несмотря на раскол внутри правящей партии "Единое национальное движение", считают такой вариант маловероятным. Зато весьма вероятно, что недовольные результатами голосования оппозиционеры вновь выведут своих сторонников на улицы, призывая к свержению антинародного режима Саакашвили. Время митинга уже известно - одиннадцать вечера 21 мая.

"Серые лошадки"

В парламентских выборах принимают участие 12 политических партий и избирательных блоков, включая правящую партию "Единое национальное движение", оппозиционные "Республиканскую партию", "Лейбористскую партию", "Христиан-демократическое движение", политическое объединение "Христиан-демократический альянс", блок "Объединенная оппозиция" и другие. Они будут бороться за 75 мест в парламенте, распределяемые по партийным спискам. Еще 75 мест получат мажоритарии. 3,4 миллиона грузинских избирателей на своих избирательных участках получат два бюллетеня для голосования - один с перечнем партий, другой - с мажоритарными кандидатами от одномандатного округа. В ЦИК Грузии сообщили, что бюллетени отпечатаны на грузинском, армянском, азербайджанском и осетинском языках, а также с применением шрифта Брайля для незрячих и слабовидящих. Выборы состоятся на всей территории Грузии, кроме Абхазии и части Южной Осетии, неподконтрольных Тбилиси. Ожидается, что за ходом голосования будут следить 5 тысяч человек, включая 3 тысячи иностранных наблюдателей из ОБСЕ, ПАСЕ, Международного национал-демократического центра, Италии, Чехии, Латвии, Литвы, Эстонии и других стран. Представители России входят в миссию СНГ, которая состоит из 72 человек.

Как ожидается, 5% барьер сумеют преодолеть несколько партий, включая пропрезидентское "Единое национальное движение" и блок объединенной оппозиции. Американская компания Greenberg Quinlan Rosner, которая по заказу грузинского правительства проводила опросы общественного мнения, прогнозирует уверенную победу "ЕНД" - 44% голосов избирателей. Блок "Объединенная оппозиция", по их данным, получит поддержку 12% избирателей. Американские эксперты указывают, что в январе 2008 г. они практически один в один предсказали процент голосов, поданных за Михаила Саакашвили (52% по exit polls, 53,4% по подсчетам ЦИК Грузии), однако представители оппозиции настаивают, что победа правящей партии в нынешней ситуации возможна только в результате фальсификации. Напомним, что в начале апреля председатель грузинского парламента и "правая рука" Саакашвили - Нино Буржанадзе отказалась возглавить список "ЕНД" и покинула партию. Следом за ней ушли еще несколько видных политиков. Их место на билбордах и агитационных плакатах заняли люди (в основном бизнесмены), чьи лица вообще не известны большинству грузинских избирателей.

Закрыто на ремонт

Антиправительственные манифестации, в каждой из которых принимают участие от 10 до 20 тысяч человек, не прекращаются в Тбилиси в течение трех месяцев после президентских выборов. Лидеры оппозиционных сил убеждают своих соратников, что власти намерены в очередной раз сфабриковать результаты голосования, и бюллетени будут считать не в ЦИКе, а в МВД республики. "Власти и на этот раз готовят фальсификацию выборов, но оппозиция и грузинский народ не допустят этого", - заявил представитель Лейбористской партии Каха Дзагания. Ему вторит лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе: "Если будут обнародованы сфальсифицированные итоги выборов, мы войдем в здание ЦИК и обнародуем реальные итоги голосования".

Власти заблаговременно перевели избирательную комиссию в новое здание. Прежний ЦИК на улице Руставели, где в ноябре этого полиция жестко подавила антипрезидентский митинг, закрыт на ремонт. Однако представители оппозиции говорят, что эти уловки их не смущают. Пикетирование ЦИКа состоится в любом случае. Активисты начнут подтягиваться к нему сразу после закрытия избирательных участков. К началу акции, которая запланирована на 23 часа 21 мая, здесь может собраться порядка 150-200 тысяч человек. По крайней мере, столько народу пришли выразить свое несогласие с избранием Саакашвили президентом в январе этого года.

Накануне дня голосования международные наблюдатели призвали оппозицию не накалять и без того непростую обстановку в стране. "Очень важно, чтобы все политические силы признали итоги выборов, в противном случае это приведет к тяжелым последствиям", - заявил докладчик комитета мониторинга ПАСЕ по Грузии Матиас Йорш. "Грузинский народ не намерен петь и плясать под дудку Саакашвили с подачи Йорша", - последовал ответ.

Терпение оппозиции лопнуло. Для ее лидеров возможны только два варианта развития событий. Или ограничение власти Саакашвили через парламентское большинство. Или его свержение в ходе народного восстания. "Никакие другие договоренности невозможны", - уверяют они.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });