ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Китай займет объективную позицию по проблеме южнокорейского корвета "Чхонан" - Вэнь Цзябао

Пекин. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Китай определит свою позицию по инциденту с корветом "Чхонан" ВМС Южной Кореи на основе объективных данных, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао в Токио.

"Мы обратили внимание на расследование (инцидента с корветом - ИФ), проведенное Южной Кореей с участием других стран, на реакцию различных сторон. Мы определим нашу позицию на основе того, что произошло на самом деле, определив, были или не были искажены факты", - сказал китайский премьер в интервью японскому телевидению в рамках своего официального визита в Японию.

Он добавил: "Китай является страной, выступающей за справедливость, занимающей ответственную позицию. При решении проблемы (корвета "Чхонан" - ИФ) мы не преследуем никаких собственных интересов".

"Наше основе внимание, - подчеркнул Вэнь Цзябао, - направлено на сохранение мира и стабильности на Корейском полуострове".

Премьер сказал: "Мы призываем все заинтересованные стороны сохранять хладнокровие и сдержанность, не допустить, чтобы ситуация слишком накалилась, и, тем более, чтобы она переросла в конфликт. В случае конфликта более других пострадают народы Южной и Северной Кореи, неизбежно пострадает и Китай".

"Я неоднократно подчеркивал. Что Китай не поддерживает ни одну из сторон. Мы выступаем только за справедливость. Однако мы рассматриваем этот вопрос глубже: то, как он будет решен, должно в конечном итоге способствовать миру и безопасности на Корейском полуострове", - отметил он.

"Нынешняя позиция Китая совершенно ясна: во-первых, мы выступаем за поддержание мира и стабильности на Корейском полуострове; во-вторых, мы выступаем за решение проблемы денуклеаризации полуострова посредством шестисторонних переговоров. Оба этих положения связаны с миром и стабильностью в Северо-Восточной Азии. Шестисторонние переговоры имеют особе значение. Только обеспечив превращение Корейского полуострова в безъядерную зону мы сможем обеспечить там безопасность на длительный период", - разъяснил руководитель китайского правительства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });