ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Грустные похождения английских фанатов

Несмотря на весь пафос подготовки к встрече фанатов "Челси" и "МЮ", в Москве им пришлось не так уж комфортно: их виртуозно обманывали и пытались бить

Грустные похождения английских фанатов
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Сегодня на Большой спортивной арене "Лужников" пройдет финал Лиги чемпионов из-за которого Москва перешла на осадное положение. Поддержать свои команды приехала армия фанатов "Челси" и "Манчестер Юнайтед", суммарная численность которой к сегодняшнему вечеру достигнет 50 тысяч человек. Власти старались, как могли, чтобы обеспечить гостям радушный прием и продемонстрировать, что у нас не хуже, чем у них. Но без накладок все же не обошлось.

Обозревателю interfax.ru посчастливилось встретить передовой отряд британских фанатов. Первая группа болельщиков в майках "Манчестер Юнайтед" появилась в открытом кафе на Пушкинской площади в понедельник вечером. Пожилые англичане, устав с дороги, расселись в креслах и заказали по кружке пива. "Как вам у нас?", - поинтересовался я у соседей по столику. "О, друг, ты говоришь по-английски!", - обрадовались гости.

Получив возможность излить душу на родном языке, англичане рассказали, что за путешествие на финал Лиги чемпионов выложили круглую сумму. Но в аэропорту их никто не встретил и, немного побродив по "Домодедово", они нашли автобус, водитель которого согласился доставить любителей футбола в столицу России. В листе бронирования гостиницы у визитеров значился адрес: Тверская улица, 20\1. Шофер довез пассажиров до метро "Охотный ряд", махнул рукой вверх по Тверской и был таков, а англичане, не спеша, побрели до Пушкинской и остановились на привал.

"Ребята, а по этому адресу гостиницы нет", - расстроил я фанатов "красных дьяволов". Англичане скисли. "Тут телефон указан, вы по нему звонили?", - интересуюсь у болельщиков. "Звонили, - отвечают гости, - но девушка не говорит по-английски". Выслушав от меня суть проблемы, девушка посоветовала позвонить Александру. "Какому?", - спрашиваю. "Невскому" - на полном серьезе отвечает барышня. Выяснилось, что Александр Невский действительно существует, координирует прием иностранцев и поджидает их серебристом минивене на Тверской,20.

"Ну, слава богу", - вздохнули мы с моими новыми друзьями с туманного Альбиона, вот все и уладилось. Однако через несколько минут отряд в полном составе вернулся на Пушкинскую и направился к припаркованным на площади такси. "Александр сказал, что мы должны сами ехать на улицу Верхняя", - поделились путешественники. Таксисты, которые не ожидали внезапно свалившейся на них удачи, ломили цены кто во что горазд. Тарифы поднялись до 200 фунтов. Пришлось снова выручать гостей столицы. Сторговавшись с водителями на пятистах рублях за машину, я пожелал фанатам победы. "А до стадиона здесь далеко?", - поинтересовался один из них. Теперь будет очень далеко.

Вечером следующего дня я заглянул в "Джон Булл", что в центре Москвы. Заведение было до отказа забито англичанами, преимущественно поклонники "Челси". Я попытался расспросить их, что да как, но фанаты на контакт не шли. "Предупреждаем сразу, водку пить не будем", - ответили враждебно болельщики "аристократов". Вспомнилась памятка, распространенная в преддверии матча британским посольством, в которой дипломаты настоятельно рекомендовали согражданам не злоупотреблять спиртным. Но проблема оказалась куда глубже. Оказывается, накануне вечером болельщики вот также сидели в пабе и никого не трогали. Через какое-то время к ним присоединились россияне, человек, наверное, десять. "Сидели мы долго, часа три, потом не досчитались русских друзей. Счет, который принесла официантка, был колоссальным, пришлось оплачивать карточками", - рассказал мне фанат по имени Стив Ролан. "Я у вас третий раз. Россия - уникальная страна, а Москва - отличный город, просто к нему надо привыкнуть", - философски заметил Стив, отхлебнув из бокала.

Спокойствие англичан, правда, не гарантировало им безопасности. И уже ночью в Проточном переулке несколько молодых людей напали на британских футбольных болельщиков во вторник поздно вечером, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, около 23:30 мск недалеко от одного из московских баров, который в настоящее время является штаб-квартирой фанатов спортивного клуба "Челси", произошла стычка. По словам источника, в драке принимали участие около десяти человек.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });