ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Думское эхо разгона на Триумфальной

Депутаты Госдумы прокомментировали события 31 мая на Триумфальной площади. В частности, они полагают, что омбудсмен Лукин мог бы представить Думе его доклад о событиях в официальной форме

Думское эхо разгона на Триумфальной
Фото: "Интерфакс"

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Оторванная орденская планка ветерана Великой Отечественной войны Владимира Бурцева, сломанная рука журналиста Александра Артемьева и другие печальные нюансы разгона несанкционированного митинга 31 мая на Триумфальной площади вновь заставили оппозицию, в том числе официальную, думскую говорить о жестокости милиции и некомпетентности региональных властей.

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил сегодня утром на заседании палаты, что некоторые руководители регионов предпочитают вместо диалога с населением вести разговор по принципу: "дубинкой по спине". "Не умеют губернаторы и мэры общаться с населением - боятся", - считает Жириновский. Он полагает, что руководители ряда субъектов РФ, где граждане выступают с протестными акциями, должны создать условия для того, чтобы услышать голос протестующих. "Если мы не хотим, чтобы граждане собирались на какой-то площади в Москве, давайте им зал дадим – пускай туда приходят все, кто хочет что-то сказать", - предложил Жириновский. По его словам, "мы перед всем миром тащим их (участников протестных акций - ИФ) в "воронки", и это не улучшает образ нашей страны, и дает повод сказать, что у нас не все в порядке с демократией". В числе тех, кто не умеет наладить диалог с населением, лидер ЛДПР назвал руководство Москвы, Санкт-Петербурга, Кемеровской и Калининградской областей. На взгляд Жириновского, Россия была самой демократичной страной с февраля по октябрь 1917 года. А потом власть действовала по принципу - "всех в психушки, всех в ГУЛАГ". "А нынешняя (власть) - дубинкой по спине", - добавил лидер ЛДПР.

В свою очередь депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов на заседании палаты в среду предложил запросить у уполномоченного по правам человека Владимира Лукина его оценку действий сотрудников милиции, разогнавших несанкционированный митинг 31 мая на Триумфальной площади. Депутат считает, что соответствующий доклад омбудсмена должен быть предоставлен Думе в официальной форме. "Уполномоченный по правам человека, который непосредственно находился на месте событий, оценил действия представителей МВД в отношении протестующих как неоправданно жестокие, а также были вновь отмечены факты применения силы к журналистам, выполнявшим свои профессиональные обязанности", - сказал Обухов. Он напомнил, что Лукин уже заявил, что готовит специальный доклад по этому поводу. Обухов предложил запросить у омбудсмена его оценку действий представителей власти на Триумфальной площади, а также предлагаемые им меры по реализации конституционных прав граждан на свободу собраний.

Тем временем ведущие российские правозащитные организации проводят собственное расследование действий милиции при разгоне митинга гражданских активистов 31 мая на Триумфальной площади. "Мы ведем свое расследование. Оно касается не только того, что происходило на Триумфальной площади, но того, что произошло в отделении милиции "Замоскворечье", куда была доставлена часть задержанных", - сказала "Интерфаксу" в среду глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. "Сотрудники милиции, которые избивали задержанных, не скрывали своих лиц. Их можно опознать. Мы будем добиваться того, чтобы были возбуждены уголовные дела", - сообщила г-жа Алексеева. "Итоги нашего расследования будут опубликованы", - сказала она. По словам Алексеевой, правозащитники рассчитывают на доклад о событиях на Триумфальной площади, который готовит омбудсмен Владимир Лукин.

Активисты общественных организаций, задержанные в минувший понедельник на Триумфальной площади Москвы, подадут иски в суд на действия милиции, сообщил накануне "Интерфаксу" один из лидеров коалиции "Другая Россия" Эдуард Лимонов. О готовности обжаловать задержание заявили и некоторые задержанные от других общественных организаций, в частности активист ФАР Алексей Некрасов, проведший в ОВД "Басманное" почти сутки. Подал заявление в прокуратуру адвокат журналиста сетевого издания "Газета.ру" Александра Артемьева, которому во время митинга оппозиции 31 мая в центре Москвы сломали руку. Главный редактор издания Михаил Михайлин сообщил "Интерфаксу": "Сегодня адвокат Артемьева, работающий по доверенности, подает от его имени заявление в прокуратуру о нанесении журналисту тяжких телесных повреждений".

Тридцать первого мая активисты оппозиции и правозащитники попытались выйти на митинг на Триумфальную площадь. Милиция пресекла акцию и задержала, по разным данным, от 150 до 200 человек. Митинг не удалось согласовать с властями. Мэрия второй год подряд отказывает гражданским активистам в возможности провести акцию в защиту 31-ой статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Ранее в ГУВД Москвы заявили, что оппозиционеров задержали, поскольку они провоцировали милиционеров, мешали проходившей на Триумфальной площади акции по сдаче крови и движению транспорта. "В понедельник на протяжении всего дня на Триумфальной площади проходит акция по сдаче крови, а также агитация за развитие донорства. Примерно около 18:00 к Триумфальной площади прибыли несколько групп молодых людей, которые попытались проникнуть на территорию Триумфальной площади", - сказали в управлении информации. По данным ГУВД, несколько десятков молодых людей пытались пройти через установленные ограждения, при этом они создавали затруднения для движения транспорта на прилегающих улицах, а также провоцировали сотрудников милиции.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });