ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Прогульщики от законодателей

Общественная палата занялась решение вопроса о судьбе депутатов-прогульщиков. Отлынивающие от заседаний Госдумы и Совета Федерации законодатели должны нести жесткую ответственность за прогулы

Прогульщики от законодателей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Недавно россияне могли воочию наблюдать механизм принятия Госдумой некоторых резонансных законов. Телекамеры запечатлели, как во время голосования законопроекта о полном запрете употребления алкоголя за рулем по почти пустому залу метались депутаты, нажимая на кнопки пультов отсутствующих коллег. Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю за прохождением законопроектов в парламенте выступила сегодня с заявлением, суть которого вкратце такова: отлынивающие от пленарных заседаний Госдумы и Совета Федерации законодатели должны нести жесткую ответственность за прогулы. Члены рабочей группы рекомендуют принять закон об ответственности парламентариев за пропуски заседаний Госдумы и Совета Федерации. "Считаем целесообразным рекомендовать принятие закона, где будет введена жесткая ответственность членов Совета Федерации и депутатов Госдумы за непосещение пленарных заседаний, так как участие в заседаниях является их непосредственной работой со всеми вытекающими отсюда последствиями", - говорится в заявлении. Авторы также предлагают "исключить право передачи своего голоса при голосовании в случае невозможности участия в пленарных заседаниях по уважительным причинам".

К таким выводам составители документа пришли после проведения мониторинга с 18 марта по 31 мая, в ходе которого было выявлено, что "значительное число членов Совета Федерации и депутатов Госдумы часто пропускают пленарные заседания, в том числе и "правительственный час", который, по их мнению, является важной составной частью парламентского контроля за деятельностью российского правительства". "Также основанием для анализа ситуации служили обращения граждан в Общественную палату, в которых приводились данные и высказывалось возмущение в связи с пропусками депутатами заседаний, где рассматривались и принимались социально значимые законопроекты", - говорится в заявлении. "Так, широкий общественный резонанс вызвала трансляция принятия законопроекта о полном запрете употребления алкоголя за рулем, когда вся страна наблюдала, как практически в пустом зале депутаты в буквальном смысле бегали между пультами для голосования. При этом фактическое отсутствие чаще всего формально объясняется различными уважительными причинами, что, в любом случае, не способствует, а чаще препятствует эффективности работы", - уверены в ОП.

При этом рабочая группа считает бессмысленным публиковать поименный список лиц, наиболее часто пропускающих заседания парламента, так как, по мнению авторов документа, проблема явно вышла за рамки фиксации посещаемости отдельными депутатами Госдумы и членами Совета Федерации пленарных заседаний, и это не приведет к конструктивному результату".

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников с недоумением воспринял эти рекомендации рабочей группы ОП. "Я не вижу предмета для принятия специального закона по этому поводу, на принятии которого настаивает рабочая группа Общественной палаты", - сказал Крашенинников "Интерфаксу". По его словам, "деятельность Государственной думы, согласно Конституции РФ, регулируется ее внутренним регламентом, поэтому предложение Общественной палаты является неконституционным".

Депутат отметил, что ему, "не приходит в голову проследить, как в Общественной палате обстоит дело с посещаемостью". "Я считаю, что там работают разумные люди, и они сами с этим разберутся", - подчеркнул Крашенинников. Вместе с тем он отметил, что депутаты намерены внимательно изучить рекомендации представителей Общественной палаты, после чего будут решать, необходимо ли внести соответствующие изменения в регламент работы Госдумы.

Ранее представитель руководства "Единой России" заявил о готовности поддержать изменения в законодательство, которые позволят лишать депутатского мандата тех, кто прогуливает заседания Государственной Думы. "Безобразие, которое зачастую творится в зале, когда часть депутатов отсутствует, нужно пресекать. Госдуму нужно избавить от депутатов-"прогульщиков", - заявил первый заместитель секретаря президиума Генсовета партии, депутат Госдумы Сергей Неверов. Он предупредил, что ныне действующие депутаты-"единороссы" не попадут в избирательные списки партии в 2011 г., если сегодня они прогуливают пленарные заседания в парламенте. "Если служащего или рабочего за прогулы увольняют, то почему депутаты остаются безнаказанными?" - рассуждает Неверов. По его словам, у депутатов, конечно, могут быть плановые командировки и уважительные причины отсутствия. Но, подчеркнул представитель "Единой России", они должны нести ответственность перед избирателями, которые делегировали их в Госдуму, и понимать, что игнорировать пленарные заседания без серьезных на то оснований недопустимо. "Поскольку пропускают пленарные заседания не только представители "Единой России", но и представители оппозиционных партий, и если для "Единой России" это - исключение, то для них это - правило, возможно, мы будем обращаться к президенту, чтобы подготовить поправки в законодательство, которым устанавливались бы жесткие санкции по отношению к тем депутатам, которые не посещают пленарные заседания Государственной Думы, начиная от лишения зарплаты за день "прогула" и вплоть до лишения депутатского мандата", - сказал Неверов.

В целом скептически отнесся к его инициативам вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. По его мнению, парламентскому большинству, которое предлагает выработать механизм наказания тех депутатов, которые не посещают пленарные заседания Государственной Думы, прежде всего следует разобраться с собственными прогульщиками. "Безусловно, проблема полупустого зала пленарных заседаний - острая, и ее давно надо решать. Но то, как это делают единороссы, кроме иронии, ничего не вызывает. Как всегда, видна попытка выслужиться", - цитировала слова Мельникова пресс-служба КПРФ. Комментируя эту инициативу, Мельников сказал, что он "убежден: у парламентских журналистов точно нет иллюзий, что не оппозиция, а "партия власти" заваливает посещаемость" заседаний Госдумы. "Тезис господина Неверова, что для них это - исключение, а для нас - правило, это полнейший бред", - уверяет Мельников. Он также не понимает, зачем единороссам по этому вопросу обращаться к главе государства. "Зачем им обращаться к президенту? Хотите (наказывать прогульщиков-депутатов - ИФ) - вносите законопроект", - внес встречное предложение депутат-коммунист. Непонятно ему и сравнение Неверовым депутата с рабочим или служащим, которых увольняют за прогулы. "Они (единороссы - ИФ) пафосно спрашивают, почему служащего или рабочего за прогулы увольняют, а депутаты остаются безнаказанными. Ответ прост: потому что закон о статусе депутата и регламент Государственной Думы, принятые "Единой Россией", создают кучу привилегий и возможностей депутатам. Так что пресс-релиз единороссов нацелен разве что на наивность тех, кто не знает сути дела", - подчеркнул Мельников.

По мнению спикера Совета Федерации Сергея Миронова, картина, подобная упомянутой выше (с принятием законопроекта о полном запрете алкоголя за рулем), является "типичной для Госдумы, где проходят голосования". И это при том, отметил он, что каждый депутат получает "довольно немаленькую зарплату из кармана налогоплательщиков". "Непонятно, какие дела могут настолько отвлечь депутатов, что они не в состоянии придти 2 раза в неделю на заседание и отсидеть полностью. Это их обязанность, они за это деньги получают", - заявил Миронов. Он уверен в том, что публичная дискуссия, которая разгорелась в обществе после показанных кадров, заставит депутатов принять меры по решению этой проблемы. Миронов признался, что посещаемость заседаний Совета Федерации не идеальна. По его данным, наполняемость зала во время пленарных заседаний к 15:00 мск отличается от количества сенаторов в 10:00 – 11:00 утра. Спикер также сообщил, что проводит своеобразные соревнования по посещаемости среди коллег. По его словам, в конце каждого заседания поздравляет одну из трех частей зала, в которой остается наибольшее число сенаторов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });