ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Самоубийство школьника

Правоохранительные органы расследуют обстоятельства суицида ученика 11-го класса. Представители образовательных структур призывают не связывать произошедшее с экзаменами

Самоубийство школьника
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - В Москве покончил с собой старшеклассник. Ученик 11-го класса Евгений Голобородько выпрыгнул с седьмого этажа дома номер четыре по Пулковской улице. Шестнадцатилетний юноша, как сообщили "Интерфаксу" в СКП, гибелью проявлял беспокойство по поводу сдачи ЕГЭ и высказывал родителям мысли о суициде. "По предварительным данным, установлено, что 31 мая ученик 11-го класса сдал ЕГЭ, результаты которого до настоящего времени неизвестны", - отметили в СКП. Там также сообщили, что "до этого он проявлял беспокойство по поводу сдачи экзамена и высказывал родителям мысли о самоубийстве".

По данным СКП, 1 июня между 21:00 и 22:00 юноша высказал отцу мысли о суициде и попытался покинуть квартиру, однако отец не дал школьнику уйти на улицу. Согласно сообщению СКП, в квартире находились также мать, бабушка и сестра 11-классника. "После запрета отца подросток оттолкнул его и бабушку, сбежал в комнату с открытой дверью на балкон и выпрыгнул с седьмого этажа", - сказали в СКП РФ. Процессуальное решение по данному факту будет принято по результатам проверки.

Первоначально источники в правоохранительных органах, комментируя данное событие, отметили, что, возможно, суицид связан с провалом ЕГЭ. Однако глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет пока не связывает факт самоубийства с учебой молодого человека. "Пока увязывать самоубийство школьника с провалом на ЕГЭ преждевременно", - сообщил он "Интерфаксу"."В настоящее время проводятся все необходимые экспертизы, изучаются мотивы, которые могли подтолкнуть ученика на этот отчаянный шаг. Однако делать какие-либо окончательные выводы пока рано", - отметил глава Следственного управления СКП по Москве.

В пресс-службе департамента образования уточнили, что погибший был учеником 11-го класса 224-й школы Северного округа. "Связь между гибелью ученика и сдачей им ЕГЭ трудно прослеживается. Он со своими одноклассниками 31 мая сдавал экзамен, и результаты экзамена неизвестны, данная информация появится только через несколько дней", - сказали в департаменте. Там подчеркнули, что погибший был нормальным ребенком, который неплохо учился и не имел конфликтов с одноклассниками. "Погибший юноша был несколько замкнут, и в последнее время у него отмечалось некоторое снижение показателей в учебе, но, в целом, он учился вполне прилично и готовился поступать в вуз", - отметили в департаменте образования.

В Рособрнадзоре заявили, что считают неуместным связывать трагическую гибель выпускника школы с результатами Единого государственного экзамена. " Результаты ЕГЭ просто по факту не могли быть причиной случившегося. Как и у всех, итоговые баллы по русскому языку ожидаются только на следующей неделе", - говорится в сообщении пресс-службы Рособрнадзора. В нем отмечается, что "неназванные представители правоохранительных органов, на которых ссылаются СМИ, вышли за рамки своей компетенции, связывая причину трагедии с ЕГЭ: они просто не имели возможности знать, сдал Евгений экзамен или нет, а СМИ окончательно исказили картину, интерпретируя сказанное".

В сообщении утверждается, что в последнее время СМИ, информируя о случаях суицида среди школьников приписывают их причины ЕГЭ, не заботясь о проверке фактов и деталей. "В этой связи большая степень ответственности за формирование нервозной обстановки среди выпускников лежит на средствах массовой информации. Работа по недопущению подобных трагедий невозможна без создания нормального психологического климата в школе, семье и обществе, и это невозможно без участия СМИ", - говорится в сообщении.

Рособрнадзор предостерег представителей СМИ от поспешных выводов и указал на необходимость дождаться окончания следственных действий и установленных процедур, которые проводят компетентные органы.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова, слова которой цитирует пресс-служба ведомства, обратилась ко всем органам управления образования более внимательно отнестись к работе с родителями, общественностью и СМИ. "Ответственно заявляю: любой выпускник, прошедший обучение по школьной программе, имеет все возможности успешно справиться с заданиями ЕГЭ. Нагнетание страхов и волнений вокруг экзаменов безответственно со стороны тех, кто формирует микроклимат каждого конкретного выпускника. Государственная итоговая аттестация - далеко не первый и не последний экзамен в жизни. Анализ хода ЕГЭ показывает, что его процедура - правильно организованная, точно разъясненная и заботливо проведенная - не вызывает стресса у выпускников", - цитирует пресс-служба ведомства слова Глебовой.

Категорично высказался и министр образования Андрей Фурсенко. Он заявил, что самоубийство школьника не связано с ЕГЭ, а игру на этой теме назвал непорядочной. "Этот конкретный случай не связан с экзаменом, хотя бы потому, что мальчик не мог знать результат", - сказал министр журналистам по итогам своего выступления в среду Госдуме в рамках "правительственного часа". Фурсенко пояснил, что результаты первых ЕГЭ станут известны не раньше, чем через три дня. "Просто выходит за рамки игра на чувствах и нагнетание атмосферы нервозности в тот период, когда и так есть проблемы", - сказал министр.

По его мнению, нельзя необоснованно связывать самоубийство детей в период сдачи экзаменов с провалом на ЕГЭ - "это просто непорядочно". "Самоубийство - это трагедия, которая, на мой взгляд, выходит за рамки какой-то конкретной темы, например, сдачи экзамена - это гораздо более страшная вещь, которая всегда связана с тем, что взрослые не смогли в нужный момент поддержать ребенка, независимо от того, какая конкретная причина", - сказал Фурсенко. Он подчеркнул, что это проблема ответственности взрослых, которые, по его мнению, "всегда виноваты".

По словам министра, случаи самоубийств школьников будут изучены с тем, чтобы выяснить истинную причину трагедий. В частности, и той, что произошла в ночь на среду, когда покончил с собой московский школьник Женя Голобородько. "Каждый случай мы будем разбирать, смотреть, что произошло и почему те, кто учили этого мальчика, не смогли ему вовремя помочь и поддержать его", - сказал Фурсенко.

Министр подчеркнул, что в настоящее время и для детей, и для их родителей наступил довольно сложный период, связанный со сдачей экзаменов, и призвал депутатов, а также СМИ не нагнетать обстановку вокруг этой темы. "Давайте оставим ребят и их родителей в покое, давайте дадим им возможность спокойно сдать экзамены. Ничего страшного в этих экзаменах нет", - подчеркнул министр. Он также отметил, что такого рода информация может спровоцировать ребят на необдуманные действия, которые могут повлечь "непоправимые последствия".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });