ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

На Сахалине участились случаи выхода медведей в населенные пункты

Южно-Сахалинск. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В мае сахалинским охотоведам пришлось убить четырех медведей, которые задрали у фермеров 18 коров.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в управлении лесного и охотничьего хозяйства, первый случай произошел в Южно-Курильском районе в селе Отрадное.

"Утром медведь утащил теленка, корова бросилась защищать своего детеныша. Все это произошло на глазах населения, люди пытались спугнуть медведя, но безрезультатно. К моменту прибытия охотоведов он задрал корову и телка", - рассказал собеседник агентства.

Медведь был убит, по информации охотоведов, это был взрослый самец возрастом 6 лет.

Остальные случаи нападения медведей на коров произошли в Холмском, Углегорском и Смирныховском районах. Эти медведи также были убиты.

"В Углегорском и Смирныховском районах скот задирали старые медведи возрастом примерно 10 лет, осмотр показал, что у них уже почти не было зубов. Поэтому они искали более легкую добычу", - рассказал сотрудник управления.

По его словам, за месяц в управление поступило 23 обращения от населения о выходе медведей в населенные пункты. Большинство этих обращений приходится на жителей нескольких сел Холмского района.

"Когда мы стали разбираться, выяснилось, что население в качестве удобрения обработало свои огороды смесью из тухлой рыбы. На некоторых огородах стояли целые бочки с этой смесью. Медведей привлек запах рыбы", - отметил собеседник агентства.

Он также рассказал, что в понедельник к городку строителей газопровода на севере Сахалина в районе села Ныш Ногликского района прибился медвежонок-сеголеток (родившийся в этом году). Строители, накормив косолапого детеныша, отнесли его в лес в надежде, что он найдет свою маму, но в тот же день он снова появился в городке. В настоящее время медвежонок находится в городке строителей. Охотоведы Ногликского района обследовали ближайшую территорию и обнаружили там медведицу с двумя медвежатами.

"Возможно, эта медведица родила трех медвежат, один из них потерялся во время прогулки по лесу. В таком случае медведица не будет искать медвежонка. Если у медведицы двое и тем более один детеныш, тогда она их ищет", - пояснил собеседник агентства.

Охотоведы в ближайшие дни попытаются подкинуть медвежонка этой медведице.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });