ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Группа крови", донорский формат

Во время акции доноров на Триумфальной песня Цоя "Группа крови" звучала с завидной регулярностью, что наводило на мысль – а не стала ли она гимном. Оказалось, нет. Более того, разрешение на ее использование донорам никто не давал

"Группа крови", донорский формат
Кадр из фильма "Игла" Рашида Нугманова

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Каждое 31 число месяца для обитателей Триумфальной площади – особый день. Еще с вечера предыдущего дня эту площадь перегораживают, а с утра привозят десяток автобусов с сотрудниками правоохранительных органов, устанавливают сцену, подиум или, на худой конец, искусственные горки.

Все, кому интересно, знают – в этот день различного рода оппозиционеры пытаются провести, как обычно, несанкционированное собрание в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей свободу этих самых собраний. И, как обычно, эти попытки будут жестко, а иногда и жестоко, пресекаться сотнями сотрудников правоохранительных органов, стянутыми по этому случаю на площадь. Эта битва происходит в любой ситуации, при любой погоде и в любом контексте. Ей даже не помешали террористические атаки в московском метро – еще не отошедшая от шока Москва через пару дней после терактов наблюдала, как милиционеры упаковывали в автобусы людей с плакатиками с цифрой "31".

Нам, следящим за всем этим действом с балконов "Интерфакса", становится интересной не столько известная программа, сколько параллельная ей. Ведь каждый раз на Триумфальной в один день и практически в один час с "несогласными" собираются разношерстные люди под безобидным предлогом, чтобы занять максимально возможную территорию площади ("Занять площадь или улицу - это, помимо всего прочего, одна из стратегий политической борьбы", - говорится в одной из колонок на сайте движения "Молодая гвардия", чьи активисты неизменно появляются на Триумфальной). Как правило, это представители молодежных движений: мы видели забавных велосипедистов, прыгавших на горках в момент разгона оппозиционеров, мы видели патриотичных молодых людей, стоявших вокруг сцены, с которой молодые активисты рассказывали свои истории жизни.

Но 31 мая выходить на балконы уже не хотелось – мозг взрывала звуковая волна из концертных колонок. На площади проходила акция "День поколения. Донорство", организованная различными молодежными движениями, в том числе "Молодой гвардией" и "Россией молодой". "Группа крови на рукаве, мой порядковый номер – на рукаве", – неслось из громкоговорителей, установленных на смонтированной эстраде. "Господи, что там такое", – спрашивали не вовлеченные в политику коллеги. "А ты не слышишь – доноры собираются", - отвечали знающие. Ну и правда же, какая песня могла подойти донорам лучше, чем "Группа крови" Виктора Цоя из фильма "Игла"? Мы закрыли окна, ретировались во внутренние помещения и переживали смешанные чувства: радости оттого, что организаторы не выбрали группу "Кровосток", растущего раздражения от небогатой мелодики голоса Виктора Цоя, звучавшего практически каждые полчаса, и любопытства – а неужели обладатели прав на песни группы "Кино" разрешили в таком объеме крутить их на митингах?

За комментарием Interfax.ru обратился в компанию "Moroz Records", являющуюся владельцем авторских прав на произведения музыканта. Как выяснилось, мы преподнесли компании сюрприз - там никто не знал, что "Группа крови" в тот же день и в тот же час проигрывается на Триумфальной площади. Более того, отнеслись к этому весьма критично. "Наша реакция на это негативна. Если бы они хотели использовать песню "Группа крови" как гимн акции в некоммерческих целях, например, то это можно было бы обсудить. Но к нам никто не обращался. Мы осуждаем нарушение авторского права, даже если это делает движение, относящееся к правящей партии", - заявил Interfax.ru представитель компании.

А в Российском авторском обществе (РАО), которое регулирует использование песен на публичных мероприятиях, прямо указали, что организаторы были обязаны запросить разрешение РАО на использование той или иной композиции. "В соответствии с законодательством РФ, разрешение на публичное исполнение произведений организатор обязан получить в любом случае вне зависимости от статуса мероприятия или от того, продаются на него билеты или нет. Иными словами, даже у некоммерческого мероприятия есть бюджет, в который закладывается и такая строка, как выплата авторского вознаграждения за публичное исполнение произведений", - сообщили в пресс-службе Общества. Там также отметили, что за разрешением об использовании песни "Группа крови" к ним представители организаторов, молодежных движений "Молодая гвардия" и "Россия молодая", не обращались.

В РАО пояснили, что они готовы идти навстречу устроителям некоммерческих социально значимых мероприятий по урегулированию всех вопросов: "Для возможности такого диалога мы должны быть, по крайней мере, информированы заранее о подобных просьбах, чтобы иметь возможность связаться с правообладателем и спросить его разрешение не осуществлять сбор авторского вознаграждения во время конкретного мероприятия".

Кстати, песня Цоя стала не единственной, которая неоднократно проигрывается на донорских акциях. Еще одной композицией-хитом, использованной неоднократно, стала песня "Обернись" группы "Город 312" с участием "Басты". В компании "Реал рекордз", которой принадлежат права на композицию, опять же ничего не знали о данном повороте в судьбе песни. Представители компании заявили, что есть различные виды использования музыкальных произведений защищенных авторским правом. "Если они хотят сделать песню своим гимном, например, то должны согласовать с правообладателем. Все случаи публичного проигрывания, например, в парках, кафе, ресторанах, отслеживаются Российским авторским обществом, это его задача".

Оставалось только одно – ждать, когда выключат Цоя и разгонят правозащитников, позвонить организаторам и спросить, почему была выбрана именно эта композиция. Оказалось, что дело не столько в любви, сколько в соответствии песни донорской тематике. "Музыкальную программу подбирают организаторы мероприятия. Песни подбирались по тому, насколько они подходят для иллюстрации темы донорства", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе движения "Молодая Гвардия - Единая Россия", которое выступило организатором акции 31 мая на Триумфальной (правда, остается вопрос - в чем именно соответствие, в том, что в песне упоминается группа крови?). В "Молодой гвардии" признали, что не обращались за разрешением на использование музыки ни в РАО, ни к правообладателям. "На концерте звучали не только песни, но и гимны молодежных организаций и гимн России", - напомнили в пресс-службе.

Да, да, мы слышали.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });