ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Обама укрепляет лидерство

На очередных праймериз в США сенаторы-демократы вновь сыграли вничью: по данным экзит-поллов, Обама побеждает в Орегоне, Хиллари – в Кентукки

Обама укрепляет лидерство
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU – В США продолжаются предварительные выборы кандидата в президенты от Демократической партии – праймериз, на которых лидирует темнокожий сенатор Барак Обама. За ним "ноздря в ноздрю" следует сенатор Хиллари Клинтон, в прошлом первая леди Америки, теперь претендующая на роль хозяйки Белого дома. Не в пример республиканцам, чей кандидат определился уже давно, демократы бьются до последнего, и, похоже, даже после сезона праймериз для них борьба не закончится – придется ждать национального съезда, где партийная элита решит судьбу номинации на пост президента США.

Вчерашние праймериз в штатах Кентукки и Орегон практически никак не повлияли на ситуацию. Сенаторы вновь сыграли вничью: по данным экзит-поллов, которые приводит телеканал CNN, в Орегоне уверенно победил Обама, в то время как большинство жителей Кентукки отдали предпочтение госпоже Клинтон.

Каждый штат предоставляет своих делегатов на съезд Демократической партии, который должен состояться в конце августа в г. Денвере. По правилам гонки, голоса делегатов распределяются между кандидатами в соответствии с итогами праймериз (к слову, у республиканцев действует другой принцип – "победитель получает все"). Всего так называемых "обязанных" демократических делегатов в Америке 3253 человека, и к настоящему времени 1648 из них поддерживают Барака Обаму. На стороне Хиллари Клинтон – 1493, однако у нее все еще сохраняется шанс на победу.

Дело в том, что помимо "обязанных", существуют еще "суперделегаты" – это высокопоставленные чиновники и видные политики-демократы – такие, например, как супруг Хиллари Билл Клинтон, 42-й президент США. Они, в отличие от "обязанных", имеют право на съезде голосовать так, как им захочется, а не так, как решило большинство. И если к концу сезона праймериз не определится явный лидер, то последнее слово будет именно за суперделегатами. Эксперты считают, что в этот раз все так и произойдет, потому что ни Клинтон, ни Обама уже не успеют преодолеть планку в 2026 делегатских голосов, чтобы получить партийную номинацию досрочно.

Обама осознает свое шаткое положение и потому не спешит праздновать победу. Вместо этого он постепенно прекращает критику в адрес своей соперницы, все чаще хвалит ее за "мужество и приверженность взглядам", параллельно начиная всерьез бомбардировать республиканца Джона Маккейна.

Такому поведению сенатора есть простое объяснение – он не желает потерять электорат Хиллари Клинтон в случае выдвижения единым кандидатом. Политологи сходятся во мнении, что столь ожесточенная борьба расколола лагерь демократов, причем настолько, что многие избиратели Хиллари предпочтут на выборах проголосовать скорее за Маккейна, чем за Обаму. Об этом свидетельствуют и соцопросы.

До конца сезона праймериз, меж тем, остается совсем немного – он завершится третьего июня, когда проголосуют штаты Южная Дакота и Монтана.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });