ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Вредные стаканы

McDonald‘s отзывает 12 миллионов стаканов, распространяемых в поддержку мультфильма "Шрэк навсегда", так как в красителях, которые использовались при их производстве, нашли примеси кадмия

Вредные стаканы
Фото: Reuters

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Разговоры о том, что люди, питающиеся в "МакДональдсе", вредят сами себе, ведутся уже очень давно. Однако сама компания снова и снова опровергает все обвинения в том, что питаться "макдачной" едой нехорошо для здоровья, привлекая для этого все возможные средства – от съемок фильмов о том, как эта еда готовится, до экскурсий по кухням ресторанов для всех желающих. Однако о вредности одной вещи, распространяемой в американских "МакДональдсах", компания умалчивать не стала. Речь идет о коллекционных стеклянных стаканах с изображениями Шрэка, принцессы Фионы, Кота и Осла, которые распространялись в рамках рекламной акции нового мультфильма "Шрэк навсегда". Как сообщает издание The Washington Post, в McDonald‘s приняли решение об отзыве с рынка 12 млн таких стаканов, поскольку краски, которыми выполнены изображения героев мультфильма, как оказалось, содержат примеси токсичного металла кадмия.

Представители компании призывают людей, которые уже приобрели стаканы, немедленно прекратить их использование. В ближайшее время на официальном сайте компании должна появиться информация о том, как можно будет сдать "нехорошую" посуду и получить обратно свои деньги. Судя по тому, что на данный момент уже было продано около 7 млн стаканов, а каждый из них стоит $2, путем нехитрых калькуляций можно подсчитать, что возвращать "Макдаку" придется примерно $14 млн, причем еще $10 млн составят потери от непроданных пока стаканов.

Потенциальная опасность использования отзываемой посуды заключается в том, что кадмий, который обычно используется при производстве желтых и красных красителей, может попасть с поверхности стакана на кожу ребенка, а затем и в рот. Учитывая, что кадмий является канцерогеном, оказывающим выраженное токсическое воздействие на внутренние органы человека, скелет, репродуктивную систему и эмбриональное развитие, последствия многократного попадания этого вещества в организм человека могут быть очень опасны.

Правда, в "МакДональдсе" заверяют, что отзыв стаканов – это всего лишь перестраховка. "Мы уверены, что они безопасны. Однако в целях предосторожности мы приняли решение их все же отозвать – ведь для нас очень важно сохранить доверие наших клиентов", - сообщил представитель компании.

Стоит отметить, что шумиха по поводу содержания кадмия в товарах для детей возникает в Штатах уже не в первый раз. Так, в январе этого года некоторые СМИ сообщили, что в некоторых металлических детских украшениях, сделанных в Китае и распространяемых такими популярными в США торговыми сетями как Wal-Mart, Claire‘s и др., содержится до 91% этого элемента, поэтому департамент защиты потребителей принял тогда решение отозвать эти украшения.

В свою очередь, Роспотребнадзор заявил, что проведет проверку по поводу того, завозились ли в Россию вышеупомянутые стаканы. "Мы изучим вопрос о том, завозились ли эти стаканы в нашу страну", - сказал "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, добавив, что, как правило, попадание кадмия в красители происходит из-за нарушения технологии их использования. "Такие случаи - не редкость", - отметил он.

Тем временем в российском представительстве McDonalds заявили, что в пятницу комментариев на эту тему не будет, так как все представители пресс-службы уехали на гольф-турнир.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });