ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Лужков сможет ездить в Севастополь

Попавший в опалу на Украине мэр Москвы вскоре, судя по всему, сможет спокойно ездить в Крым. Сообщается, что ограничения на въезд на Украину для него сняты

Лужков сможет ездить в Севастополь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Событие ожидавшееся и, тем не менее, значимое: для попавшего два года тому назад в опалу на Украине мэра Москвы Юрия Лужкова, судя по всему, сняты все ограничения на въезд на территорию страны. Сообщивший об этом сегодня "Интерфаксу" член Совета Федерации от Москвы Олег Толкачев сослался на состоявшийся на днях телефонный разговор президента Украины Виктора Януковича с Лужковым. Во время этой беседы, по словам Толкачева, Янукович сказал, что принял решение снять все ограничения "по въезду Юрия Михайловича на территорию Украины". Впрочем сам Янукович, отвечая на вопрос о сокращении списка невъездных россиян (в него включен и Ю.Лужков - ИФ), сказал, что вопрос с гражданами Украины и России, которым запрещен въезд в эти страны, решается на уровне соответствующих служб. "Здесь присутствует Хорошковский Валерий Иванович, глава Службы безопасности Украины. Мы регулярно эти вопросы рассматриваем, и этот список и сокращается, и пополняется. То есть, это процесс межгосударственных отношений", - сказал Янукович в пятницу в Киеве на пресс-конференции. "Там, где возникают у нас разногласия - они решаются на уровне специальных служб", - добавил президент Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) 12 мая 2008 г. запретила въезд на Украину Лужкову в связи с его заявлениями в Севастополе на праздновании 225-летия Черноморского флота РФ мая. Лужков сказал ранее, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, он сказал, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной. "В связи с тем, что гражданин России Юрий Лужков не придерживался условий предупреждения Службой безопасности Украины о недопустимости совершения действий, которые наносят ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности, 12 мая Ю.Лужкову запрещен въезд на Украину", - заявила тогда руководитель пресс-центра СБУ Марина Остапенко.

Президент Украины Виктор Ющенко резко осудил заявления мэра Москвы по поводу принадлежности Севастополя. "Когда об украинской нации, украинском суверенитете, о целостности украинской территории, украинской границы (политик - ИФ) говорит что-то пренебрежительное - к нему будут применены меры в соответствии с конституцией Украины", - сказал он.

Объявление Лужкова нежелательной персоной вызвало недоумение МИД РФ, где сочли это недружественным и неадекватным шагом. "Указанное решение украинских властей расцениваем как недружественный шаг, идущий вразрез с обоюдными усилиями по выстраиванию атмосферы доверия и взаимопонимания в российско-украинских отношениях", - говорилось в комментарии МИД РФ.

В Москве отметили, что "Ю.Лужков высказал лишь мнение, которое, кстати, совпадает с точкой зрения большинства россиян, болезненно воспринявших распад СССР, что, как представляется, никоим образом не является покушением на суверенитет Украины". В МИД тогда высказались против порочной практики составления "черных списков". Впрочем, вскоре в этот список угодил первый заместитель министра юстиции Украины Евгений Корнейчук. Пострадавший счел это российской местью за Лужкова. Между тем некоторые украинские СМИ связывали меру Москвы с высказываниями Корнейчука, который, комментируя практику объявления отдельных российских политиков персона нон грата, заявил, что "было бы логичным поставить (такой) вопрос" и в отношении Путина".

В июне 2008 г. персоной нон грата на Украине объявили директора института стран СНГ, депутата Госдумы Константина Затулина. Он затем неоднократно пытался прорваться на территорию страны, однако неизменно бывал депортируем, причем в последний раз при форс-мажорных обстоятельствах из Симферополя, где его больше суток продержали в аэропорту.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });