ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

ЕГЭ продать не удалось

Ростовский чиновник, собравший учителей писать ЕГЭ по русскому языку для выпускников, уволен и попал под уголовное преследование. Ни одного ребенка или педагога в ходе инцидента и его расследования не пострадало

ЕГЭ продать не удалось
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU – Где это видано, где это слыхано – учитель решает, а школьник сдает? Именно таким вопросом, вероятно, задавались следователи, посетившие пункт сдачи ЕГЭ в Морозовске Ростовской области 31 мая. Сейчас инцидент сo сдачей экзаменов, когда учителя собрались вместе, чтобы писать тест вместо учеников, обретает черты федерального скандала. Против местного чиновника, который, по данным следствия, придумал аферу и заставил педагогов в ней участвовать, возбуждено уголовное дело.

Как сообщалось, 31 мая, в день тестирования по русскому языку, сотрудники прокуратуры обнаружили в одном из помещений в Доме детского творчества Морозовска странную картину: учителя, обложившись учебниками, словарями и пособиями, сидели над тестовыми листами. Именно в этом помещении по расписанию вскоре должен был начаться экзамен. На просьбу объяснить происходящие собравшиеся отреагировали в духе "а мы тут плюшками балуемся" – у них якобы был семинар по библиотечному делу. Почему во время такого семинара на столах лежат ксерокопии контрольно-измерительных материалов с порядковыми номерами и штрих-кодами, следователи понять не смогли и начали доследственную проверку.

Ясность наступила уже в пятницу. Как оказалось, учителя собрались на "семинар" не по своей воле. Их, утверждает следствие, заставил завотделом образования администрации Морозовского района Виктор Кочетов. Чиновник, используя свои полномочия, "дал незаконное указание учителям школ Морозовского района Ростовской области собраться в здании дома детского творчества, и выполнить вместо некоторых учеников задания контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку, рассказал "Интерфаксу" официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. По предварительным данным, подозреваемый рассчитывал в дальнейшем получить от учеников и их родителей денежное вознаграждение. В результате действий Кочетова "были нарушены гарантированные Конституцией права и интересы общества и государства, а также граждан - учащихся школ по равному доступу к образованию", подчеркнули в СКП.

Против Кочетова было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Одновременно он лишился своего кресла. В пятницу глава Минобразования Ростовской области освободил его от должности руководителя отдела образования администрации Морозовского района "в связи с допущенными нарушениями".

Причастность к совершению преступления других должностных лиц органов образования проверяется, подчеркнули в СКП. Самих учителей не задерживали, вопрос об их аресте не рассматривался.

Что касается учеников, то их инцидент, скорее всего, не коснется. По результатам проверки утечки информации на пункте проведения экзамена не выявлено, сообщил представитель областного Минобразования. Если бы правильные результаты, вписанные учителями в ксерокопии, все же дошли до выпускников, то результаты были бы отозваны.

Подобные инциденты не следует интерпретировать так, будто введение ЕГЭ способствует росту коррупции, считает глава Рособрнадзора Любовь Глебова. "В Ростовской области раскрыто преступление. Этот факт сам по себе - важнейшая информация: узнали про этих, другим неповадно будет", - считает она. По мнению Глебовой, информацию о подобных фактах "нельзя все время связывать с тем, что с введением ЕГЭ в стране стала появляться коррупция или она стала увеличиваться".

В этом вопросе с Глебовой не согласны более четверти россиян. С введением ЕГЭ при окончании школы и поступлении в вузы увеличилось количество взяток, блата и других злоупотреблений, считают 27% россиян, свидетельствую исследования "Левада-центра". Лишь 15% опрошенных считают, что коррупции в образовании, наоборот, стало меньше. Треть полагает, что ничего не изменилось, остальные затруднились с ответом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });