ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Проблему афганских наркотиков следует признать угрозой миру - вице- премьер РФ

Сингапур. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Россия призывает признать производство наркотиков в Афганистане глобальной угрозой.

"Производство и незаконный оборот афганских наркотиков должны быть классифицированы как угрозы миру и безопасности", - сказал вице-премьер Сергей Иванов на международной конференции в Сингапуре в воскресенье.

Он заявил, что западные войска в Афганистане должны начать борьбу с наркоплантациями и производством героина.

"Все международное сообщество и прежде всего те, кто взял на себя ответственность за поддержание мира и стабильности в Афганистане, а именно Международные силы содействия безопасности, должны взять на себя строгое обязательство бороться с этой угрозой", - заявил он.

"Несмотря на усилия правительства Афганистана и многие годы иностранного военного присутствия в Афганистане, боевики продолжают контролировать большую часть территории страны. Международная террористическая организация "Аль-Каида" продолжает действовать на ее территории", - сказал С.Иванов.

По его словам, как бы не критиковали советское военное присутствие в Афганистане, тогда в этой стране не было роста производства героина.

"Объяснение простое - несмотря на военную конфронтацию, правительство Афганистана при активной поддержке СССР уделяло огромное внимание социальным и экономическим нуждам афганского населения", - сказал С.Иванов.

Россию беспокоит рост производства наркотиков в Афганистане. По данным ФСКН, в России насчитывается несколько миллионов наркоманов. Большинство из них страдает зависимостью от героина, который поступает в РФ из Афганистана через страны Центральной Азии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });