ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

В деле об убийстве "крестного отца" ставится точка

Следственные органы завершили работу по делу об убийстве Отари Квантришвили, которое стало одним из самых громких преступлений последних лет

В деле об убийстве "крестного отца" ставится точка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU - Расследование убийства основателя Партии спортсменов и московского "крестного отца" Отари Квантришвили завершено и летом отправиться в суд. Для того чтобы выяснить обстоятельства преступления, которое называют одним самых громких в новейшей истории России, потребовалось почти 15 лет. Гибель авторитетного спортсмена ознаменовала новый виток криминальных войн за передел сфер влияния, в которые были вовлечены бандиты, сотрудники правоохранительных органов и чиновники.

В тот день, 6 апреля 1994 г. в подразделениях столичной милиции царило необычное оживление. В кабинетах и курилках обсуждалась одна только новость - убийство Отари Квантришвили. Дело в том, что Квантришвили находился в острой конфронтации с некоторыми руководителями правоохранительных органов того времени. Регулярно выступая в средствах массовой информации, Квантришвили обвинял органы внутренних дел в излишнем внимании к нему и проводимой им благотворительной деятельности. Он также делал двусмысленные намеки о необходимости проявления высокопоставленными милицейскими чинами и их родственниками мер предосторожности.

Многие сотрудники оперативных служб тогда полагали, что предпринимателя устранили не без участия упоминаемых в выступлениях предпринимателя генералов. И хотя сегодня эту версию можно считать несостоятельной (следствие установило всю цепочку участников преступления - от заказчика до исполнителя, не имеющих отношения к милицейской элите), косвенное подтверждение у нее есть. Герб одного из крупнейших оперативных милицейских подразделений того времени очень напоминал установленный на могиле Отари Квантришвили памятник.

Официальное сообщение следственных органов выглядит следующим образом: "В настоящее время к уголовной ответственности за совершение данного преступления привлечен один из участников "медведковской" банды, фамилию которого в интересах следствия называть не буду", - сообщила руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Москве Ирина Кырчанова.

Однако всем уже хорошо известно, что речь идет о бывшем офицере Алексее Шерстобитове, имевшем в своем кругу кличку Леша Солдат. Следователи рассказывают, что в начале 90-х в Москве развернулась настоящая война за сферы влияния. Отари Квантришвили, который получил репутацию "крестного отца", пытался взять под свой контроль несколько предприятий, в которых имел долю другой авторитет российской столицы Сергей Тимофеев (Сильвестр). Напористость, с которой действовал Квантришвили, напугала Сильвестра и его сторонников.

Как полагает следствие, получив заказ, Леша Солдат решил подстеречь жертву возле Краснопресненских бань. Позицию для стрельбы он обустроил на чердаке в доме напротив, немецкую винтовку Anschuts принес с собой в футляре из-под синтезатора.

Заказчик убийства - Сильвестр - не намного пережил свою жертву. Его взорвали в сентябре того же года в Москве. Посредник убийства, бывший офицер спецслужб Григорий Гусятинский (Гриша Северный) был убит примерно через год Киеве. По слухам, в роли киллера выступил все тот же Леша Солдат.

Сейчас обвиняемые и адвокаты знакомятся с материалами дела, и в ближайшее время, скорее всего, в июне, оно будет направдено в Мосгорсуд.

Обозреватель Кирилл Мазурин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });