ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Час аксакалов

Президент РФ дал поручение полпреду в Северо-Кавказском федеральном округе подготовить предложения о создании общественного совета по проблемам Северного Кавказа

Час аксакалов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Российское руководство стремится задействовать все инструменты, в том числе авторитет аксакалов, чтобы благотворно повлиять на далекую от стабильной ситуацию на Кавказе. По поручению президента РФ его полпред в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин к октябрю нынешнего года подготовит предложения о формировании общественного совета по проблемам Северного Кавказа, в том числе о его статусе и полномочиях. В те же сроки Хлопонину поручено проработать вопрос о создании совета старейшин Северо-Кавказского федерального округа и внести соответствующие предложения.

Идею создания совета старейшин выдвинула на встрече с президентом 19 мая председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Аргументируя эту инициативу, она отметила, что власти на Северном Кавказе проигрывают боевикам в борьбе за умы молодежи. "К сожалению, пока власти в регионе нередко проигрывают боевикам и другим системным силам в идеологии и пропаганде, в хорошем смысле слова, в борьбе за умы и сердца людей, особенно молодежи", - заявила Памфилова. Дмитрий Медведев эту идею поддержал, назвав ее "абсолютно разумной". Вместе с тем он подчеркнул, что "надо понять, какие вопросы им могут рассматриваться..., каким образом будет осуществляться связь между этими решениями (решениями Совета старейшин) и актами власти".

Обращаясь тогда к Хлопонину, президент сказал: "Такую структуру можно создать как и совет старейшин. Но нужно подумать над тем, как он (совет) будет выглядеть, чтобы его решения были действенными, а не просто попыткой выпустить пар, что очень часто преследует такого рода структуры".

Тогда же Медведев одобрил идеи созыва большой правозащитной конференции на Кавказе и учреждения общественного совета при полпреде в Северокавказском федеральном округе. Глава государства попросил своего полпреда в СКФО подумать над этим предложением. "Давайте это сделаем, может быть, на Ставрополье, может, еще где-то. Лишь бы это была проработанная и откровенная конференция, с одной стороны. А с другой стороны, - с конкретными решениями", - попросил Медведев. Он особо отметил, что в этой конференции должны принять участие не только полпред или правительство, "там должны быть и силовые структуры, прокуратура, ФСБ, милиция, Следственный комитет - все, кто работает (в округе)". "Это должен быть диалог. Это не может быть монолог власти или монолог, наоборот, правозащитного движения", - заявил Медведев. Он также подчеркнул, что в целом поддерживает предложения правозащитников по формированию различного рода новых структур, которые должны работать при полпреде президента в СКФО. "Общественный совет при полномочном представителе, думаю, это абсолютно правильная идея", - сказал глава государства.

Сегодня президент поручил также "внести предложения по упорядочению деятельности и оптимизации количества блокпостов МВД России на территории Северо-Кавказского федерального округа". Это поручение дано Хлопонину и главе МВД Рашиду Нургалиеву. Срок исполнения – октябрь этого года. В те же сроки Хлопонин должен "проработать вопрос о создании на территории Чеченской Республики лаборатории по идентификации тел погибших". Также к октябрю предстоит "Разработать комплекс мер, направленных на обеспечение устойчивого функционирования малокомплектных школ и фельдшерско-акушерских пунктов в населенных пунктах в труднодоступных горных районах и сельской местности Северо-Кавказского федерального округа. Ответственными за это поручение определены Хлопонин, глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });