ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Без борьбы за Антонову

Родственники россиянки, которую намерены депортировать из Финляндии, отказываются от борьбы с властями. СМИ сообщают, что они приняли это решение из-за давления чиновников

Без борьбы за Антонову
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFX.RU - С интервалом не более пяти минут на новостной ленте "Интерфакса" появились два сообщения. Одно - об открытии в столице визового центра Финляндии, призванного справиться с многократно увеличившимся с 90-х годов прошлого века наплывом российских гостей в Суоми. Другая весть подводит итог борьбе родственников престарелой россиянки, которой не разрешили доживать век рядом со своей дочерью, вышедшей когда-то замуж за финна.

Итак, 82-летняя тяжело больная Ирина Антонова будет депортирована и этому больше не могут сопротивляться ее близкие. Они перестают ратовать за предоставление ей вида на жительство в Финляндии. Как сообщил в понедельник портал финского телерадиовещания YLE, семья Ирины Антоновой пошла на это в связи с оказываемым на нее давлением со стороны властей, а также в связи с тем, что в России ей предложили больничный уход в ее родном городе Выборг и место в доме для престарелых. "Мы получили от России предложение, от которого было трудно отказаться. Здоровье Ирины для нас важнее всего", - сообщил зять Антоновой Ари Лайтонен. "Мы хотели спасти Ирину от одиночества и бытовых условий в Финляндии, но сейчас пытаемся спасти ее вне Финляндии. Мне очень грустно", сказал Лайтонен. Как сообщила ранее "Интерфаксу" дочь Ирины Антоновой Наталья Кяярик, ее мать прибыла в феврале 2008 г. в Финляндию по гостевой визе после инсульта.

После того как срок визы истек, власти Финляндии потребовали от нее покинуть страну. Несмотря на то, что на родине россиянки в Выборге не осталось никого в живых, миграционные службы Финляндии отказались предоставить Антоновой вид на жительство с тем, чтобы ее дочь могла ухаживать за ней. "Не помогло даже официальное заключение врачей, что переезд мамы может закончиться летальным исходом", - сказала Кяярик.

Миграционные службы мотивируют свое решение тем, что мать по здешним законам не является ее ближайшей родственницей и потому не имеет права на получение разрешения на проживание. Ирину Антонову финские власти планировали депортировать 3 июня, но затем перенесли сроки высылки по состоянию здоровья. Предполагалось, что финские власти предпримут новую попытку выслать женщину 16 июня. В минувший четверг семья Антоновых получила отрицательный ответ от президента Финляндии на просьбу отменить депортацию их пожилой родственницы. "Зять Антоновой Ари Лайтонен получил сегодня отрицательный ответ на свое письмо, отправленное президенту Финляндии Тарье Халонен с просьбой остановить депортацию", - сообщил тогда "Интерфаксу" правозащитник Йохан Бекман, представляющий их интересы. Он напомнил, что зять 82-летней россиянки Ирины Антоновой обратился к финскому президенту с письмом 28 мая. "В письме президент говорит о том, что она не согласна со сложившейся ситуацией, но у нее нет никаких полномочий, чтобы остановить депортацию", - отметил Бекман. Он утверждает, что финская общественность настроена против депортации 82-летней россиянки. Между тем, по его словам, "финское телевидение начало антироссийскую пропаганду". "Накануне на одном из телеканалов говорилось о том, что 10 лет пребывания в Финляндии Антоновой будет стоить 300 тыс. евро. С этими циничными расчетами выступал тот же чиновник, который принял решение о депортации", - сказал Бекман. "Говорилось о том, что если не депортировать И.Антонову, то тогда будет волна бабушек, которая обойдется в 1,5 млрд евро", - добавил собеседник агентства.

Дочь Антоновой Наталья Кяярик приняла окончательное решение относительно размещения своей матери после депортации в доме престарелых в Ленинградской области. "Более того, это решение оформлено документально", - сообщил в понедельник "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых. По его словам Антонова в случае депортации будет жить в доме престарелых в поселке Кикерино, что в Волосовском районе области. "Наверное, это один из самых лучших, если не самый лучший, дом престарелых во всей области", - отметил уполномоченный.

Решение о размещении Антоновой ее дочь Наталья приняла после встречи с представителями властей Ленинградской области в минувшую субботу. "Я и заместитель руководителя Выборгского района встречались с Натальей в субботу. С часу дня до шести вечера мы провели вместе. Мы предложили ей все возможные варианты размещения ее матери. Она приняла решение", - сказал Козьминых. По информации уполномоченного, финские власти еще не обращались к российской стороне с новыми официальными сообщениями относительно будущей депортации.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });