ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

От ЕГЭ до госпитализации

Ростовский чиновник, подозреваемый в злоупотреблениях при сдаче ЕГЭ и против которого возбуждено уголовное дело, госпитализирован

От ЕГЭ до госпитализации
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - В Ростовской области госпитализирован руководитель отдела образования администрации Морозовского района Виктор Кочетов, против которого на минувшей неделе было возбуждено уголовное дело. Он подозревается в злоупотреблениях при сдаче ЕГЭ.

"Кочетов находится в больнице Морозовска на стационарном лечении. Его болезнь не влияет на ход оперативно-следственных мероприятий", - сообщила официальный представитель следственного управления СКП РФ по Ростовской области Галина Гагалаева агентству "Интерфакс-Юг" в понедельник. Она уточнила, что чиновник был госпитализирован в минувшие выходные и диагноз не уточняется. При этом Гагалаева опровергла информацию некоторых СМИ о том, что директор школы №5 Морозовска, чьи ученики, по данным следствия, сдавали ЕГЭ "под опекой" учителей, скрылся из города.

Как сообщалось, на прошлой неделе в отношении Кочетова было возбуждено уголовное дело по ст.285 УК РФ (Злоупотребление должностными полномочиями). Следствие считает, что чиновник, используя свои полномочия, дал незаконное указание учителям школ Морозовского района собраться в здании дома детского творчества и выполнить вместо некоторых учеников задания Единого госэкзамена по русскому языку. По предварительным данным, Кочетов намеревался в дальнейшем получить взятку от учащихся.

Между тем в Рособрнадзоре считают, что подтасовать результаты Единого государственного экзамена практически невозможно. "Эта история широко пропагандирует одну вещь: в ЕГЭ нет возможности для авантюр", - сказала глава ведомства она на пресс-конференции в понедельник, комментируя инцидент в Морозовском районе Ростовской области. Она пояснила, что контроль за проведением ЕГЭ настолько плотный, что учителям, решавшим тестовые задания, не удалось бы подменить ими те решения, которые были сделаны учениками.

"Если бы их не "взяли" там, где это происходило, то они попались бы позже на другом этапе контроля", - сказала Глебова. По ее данным, на сегодняшний день от должности освобожден заведующий отделом образования Морозовского района. Против него, а также в отношении 30 учителей проводятся следственные действия. Кроме того уволены все, кто выступал организаторами ЕГЭ в данном пункте приема экзамена, а во всей Ростовской области ужесточены требования к проведению экзаменов.

По словам Глебовой, если выяснится, что учителя Морозовского района решали ЕГЭ, чтобы подменить результаты конкретных учеников, результаты, которых добились выпускники в день сдачи экзамена, придется аннулировать. "Нормально, наверное, они написали свой экзамен, эти ребята. Но если выяснится, что у учителей были именно те КИМы (контрольно-измерительные материалы - ИФ), которые в этот же день решали ребята, результаты ЕГЭ этих ребят придется отменить", - сказала Глебова.

Она также сказала, что в стране уже аннулированы результаты трех экзаменационных работ. Это работы по биологии и информатике учеников из Татарстана, Бурятии и Красноярского края, которые выложили результаты своих тестов в Интернете. "Работы неплохие, но они аннулированы, и ребятам придется пересдавать экзамены. Кому бы они ни хотели помочь таким образом, они только навредили себе", - сообщила глава Рособрнадзора.

Помимо этого Глебова считает, что от многих первоначальных трудностей с Единым государственным экзаменом в этом году удалось избавиться. "В 2009 г. ЕГЭ как обязательный выпускной экзамен по всей стране проходил впервые. Было много трудностей, "детских болезней". Сейчас от них, судя по всему, удалось избавиться", - сказала она в интервью "Комсомольской правде", опубликованном в понедельник. По ее словам, ЕГЭ дает "абсолютно объективную картину" знаний учеников, а также "показывает работу каждого учителя".

Однако, как добавила глава Рособрнадзора, в этом году было введено много новшеств, "с которыми освоились далеко не все". "В основном не учтено новое положение о том, что при подаче документов абитуриенты не должны прикладывать к ним свидетельства о результатах сдачи ЕГЭ", - подчеркнула Глебова. Также, по ее данным, часто в вузах могут потребовать "лишние справки, документы, их нотариально заверенные копии", или не указывают, "какой именно третий экзамен они принимают у абитуриентов".

"Результаты прошлого года показали и еще одну потребность: России жизненно важно решить проблему малокомплектных школ - там плохо учат. А для модернизации и перехода к инновационной экономике стране нужны образованные люди", - отметила Глебова. Она добавила, что "подлоги и жульничество с ЕГЭ скрыть очень сложно", это доказал и случай в Ростовской области, где появилась информация, что преподаватели сдавали экзамен вместо выпускников. СКП РФ проводит в Морозовске доследственную проверку по этому факту, а также возбудил уголовное дело в отношении чиновника, давшего указания преподавателям сдавать ЕГЭ.

По словам Глебовой, "для педагогов штраф за нарушение процедуры ЕГЭ может составить 40 тыс. руб., для школьников - от 3 до 5 тыс. руб.", а также будет поставлен вопрос об аннулировании результатов единого экзамена. "Но даже если мошенничество с результатами ЕГЭ не всплывет сейчас, тем, кто нечестно получил баллы, успокаиваться не стоит. С этого года мы ввели контроль студентов первого курса", - подчеркнула глава ведомства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });