ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Рассылка профессора Бардаханова

Второе письмо с белым порошком от новосибирского нанотехнолога всплыло в Краснодаре: его получил проректор Кубанского государственного университета

Рассылка профессора Бардаханова
Фото: Reuters

Москва. 21 мая. INTERFAX.RU – Еще один российский ученый получил письмо с белым порошком, подписанное новосибирским профессором Сергеем Бардахановым. На этот раз адресатом оказался проректор по научной работе и инновациям Кубанского государственного университета.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах г. Краснодара, он сейчас чувствует себя хорошо и в ближайшее время даст показания сотрудникам милиции.

Послание ничем не отличалось от того, что пришло накануне директору института кристаллографии им. Шубникова РАН Светлане Желудевой. "В конверт вложены каталог нанотехнологий и прозрачная коробочка, в которой находится белый порошок", – описал его глава пресс-службы краснодарского УВД Илья Шакалов. Он добавил, что это вещество представляет собой диоксид кремния весом всего около пяти граммов. По словам Шакалова, точный состав порошка станет известен после экспертизы.

Профессор Желудева, получившая такое письмо на прошлой неделе, после контакта с порошком была госпитализирована в состоянии комы и скончалась, не приходя в сознание. Ее смерть вызвала массу спекуляций, однако Роспотребнадзор после лабораторных исследований заявил, что порошок не представляет опасности для человеческого организма. С таким заявлением выступил глава ведомства Геннадий Онищенко. Он утверждал, что анализы дали "отрицательный результат", поэтому "инцидент можно считать исчерпанным".

Желудева умерла от так называемой "полиорганной недостаточности" – источник в научных кругах Москвы объяснил "Интерфаксу", что это "тяжелая неспецифическая стресс-реакция организма, универсальное поражение всех органов… с временным преобладанием симптомов той или иной органной недостаточности – легочной, сердечной, почечной и так далее".

Бульварная пресса напрямую связала смерть профессора с белым порошком, однако его отправитель – который, кстати, и не думал скрываться, – поначалу настаивал на том, что вещество совершенно безвредно для человека. В интервью газете "Комсомольская правда" научный сотрудник Новосибирского института теоретической и прикладной механики Сергей Бардаханов сказал, что порошок является его "разработкой по нанотехнологиям", которой он хотел поделиться с другими учеными. "Это специально обработанный кварцевый песок, который можно применять, например, в косметике, – сказал он. – Я отсылал его вместе со своей статьей сотне ведущих ученых страны и Европы, чтобы они дали свою рецензию на разработку. Все живы – здоровы".

Нашлись, конечно, и скептики, говорившие, что исследователь в здравом уме не станет посылать химический материал по почте, однако на защиту Бардаханова встало его начальство: директор новосибирского НИИ академик Василий Фокин заявил газете "Известия", что ничего страшного в этом нанопорошке нет". "Это двуокись кремния, она производится уже лет десять для красок, керамики, автомобильных шин, даже в Японию продается", – сказал академик.

Впрочем, спустя несколько дней после смерти Желудевой создатель порошка заговорил иначе. Сегодня в интервью агенству "Интерфакс-Сибирь" он заявил, что сожалеет о сказанном ранее. "Моя ошибка в том, что я был твердо уверен в его безвредности", - признался Бардаханов. По его словам, то вещество, которое он разослал коллегам, "стоит в бочках в здании института". "Мы эти бочки даже членам правительства РФ показывали, когда они приезжали к нам в Академгородок, так как занимаемся нанотехнологиями уже 17 лет", - сказал профессор.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });