ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Опасен, как его малюют

Онищенко не исключает, что вредные стаканы со Шрэком, отозванные в США из-за обнаруженных в них токсинов, могли попасть в Россию нелегально, и предупреждает россиян об опасности их использования

Опасен, как его малюют
Фото: Reuters

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU – В Роспотребнадзоре продолжают переживать по поводу коллекционных стаканов "Макдоналдс", распространявшихся в США в рамках акции в поддержку мультфильма "Шрэк навсегда". Правда, судя по всему, особенно тревожиться по поводу того, что в России начнутся массовые отравления кадмием все же не стоит. Компания уведомила Роспотребнадзор о том, что посуда с изображением мультипликационных героев, отозванная с рынка из-за токсичной краски, не завозилась в РФ.

"Мы находимся в деловом контакте с этой фирмой. Она официально подтвердила, в Россию эти стаканы не завозились, - сказал "Интерфаксу" во вторник руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. - Официальное заявление компании о том, что эти стаканы не поступали в Россию, минимизирует проблему. Но мы не исключаем нелегальный завоз на территорию страны мелких партий, что иногда бывает. Режим контроля в сети мы не снимаем".

По словам Онищенко, также возможно, что кто-то из российских граждан привез стаканы из-за рубежа, но в этом случае речь идет о минимальном количестве. "Надо их предупредить о том, что пользоваться такими стаканами не надо", - сказал Онищенко.

В минувшую пятницу cообщалось, что американская сеть фастфуда отозвала 12 млн коллекционных стеклянных стаканов, выпущенных в рамках рекламной акции мультфильма "Шрэк навсегда", поскольку было обнаружено, что использованные при их производстве краски содержат примеси токсичного металла кадмия. Роспотребнадзор в тот же день начал проверку, завозилась ли в Россию данная партия стаканов, и заявил о готовности приостановить ее реализацию.

В свою очередь, российское представительство "Макдоналдса" заявило, что опасные стаканы в Россию не завозились. "ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс" в России не завозили и не используют стаканы программы "Шрэк" в наших предприятиях. Также ни один рынок "Макдоналдс" в Европе не использует вышеупомянутые стаканы", -говорится в заявлении компании, разосланном в понедельник. В пресс-службе компании также сообщили, что акция по поддержке мультфильма "Шрек" не распространялась на территорию России. "Ни в России, ни в Европе эта программа не использовалась, и ее использование у нас не планировалось. Акция проходила в США и Канаде. Кроме того, в российских и европейских "Макдоналдсах" не используется стеклянная посуда - а стаканы со Шреком были именно стеклянными", - отмечается в сообщении пресс-службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });