ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Миллионы за солнце

Разгон облаков при подготовке к Дню России обойдется столицу почти в 25 миллионов рублей. Вероятность того, что придется прибегнуть к этой мере, высока – синоптики обещают 12 июня дожди

Миллионы за солнце
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июня. INTERFAX.RU – Казалось бы, совсем недавно отгремел фейерверк в честь Дня Победы, а уже в эти выходные нас ждет еще один государственный праздник – День России. Одной из отличительных черт подготовки к таким мероприятиям является разгон облаков – на случай, если погода подкачает и вознамерится помешать народным гуляниям.

Правда, обеспечение солнечной погоды – удовольствие не из дешевых. Как сообщили в среду "Интерфаксу" в городской администрации, по утвержденной плановой сметной стоимости, разгон облаков в День России обойдется бюджету Москвы в 24,5 млн рублей. "Еще в марте 2010 г. в Москве был объявлен открытый аукцион на выполнение работ по улучшению погодных условий в День Победы, День России и День города. Начальная (максимальная) цена государственного контракта на этот вид работ превысила почти 90 млн рублей", - рассказал собеседник агентства. По его словам, самая крупная сумма (44 млн руб.) была выделена властями Москвы на разгон облаков 9 мая, а для улучшения погоды в День России и День города (первые выходные сентября) власти готовы отдать по 24,5 млн рублей. Таким образом, если погодная ситуация во время всех трех праздников потребует вмешательства авиации, в год на разгон облаков будет потрачено около 93 млн рублей.

В городской администрации отметили также, что по традиции для улучшения погодных условий 12 июня будет задействовано 10 самолетов Ан-12 и Ил-18, базирующихся в подмосковном поселке Чкаловский. В качестве расходных материалов для разгона облаков применят гранулированную углекислоту и жидкий азот.

Между тем, по предварительным данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в субботу, 12 июня, в регионе сохранится высокая (до 80%) вероятность небольших дождей. Синоптики прогнозируют в этот день теплую (до +27..29 градусов), но облачную погоду.

Ранее сообщалось, что экспериментальные работы по улучшению погодных условий 9 мая в Москве должны были обойтись городским властям в 45 млн рублей. Как сообщили "Интерфаксу" в городской администрации во вторник, эти работы вошли в перечень обязательных подготовительных и восстановительных работ по организации и проведению военного парада на Красной площади, утвержденного мэром Юрием Лужковым. Однако, как рассказал в день праздника официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик, утром и днем 9 мая разгонять облака не понадобилось. Вечером спецсамолеты совершили четыре вылета в сторону двигавшегося на Москву грозового фронта, однако воздействовать на облака не удалось, поскольку тучи были на большой высоте.

Напомним, что авиация уже в течение нескольких десятков лет успешно справляется со столь неординарными поручениями, как разгон облаков. Так, еще в 70-х годах прошлого столетия для решения этой задачи были задействованы специальные самолеты отряда "Циклон", созданные на базе тяжелого бомбардировщика Ту-16.

Пешеходный центр

Что же касается наземного движения, оно в связи с проведением 12 июня мероприятий, посвященных Дню России, будет в столице ограничено. Как рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГИБДД Москвы, с 8:00 до окончания мероприятий нельзя будет проехать по улицам Охотный ряд, Петровка, Мясницкая, Большая Лубянка, Рождественка, по Лубянской площади, а также по Театральному и Лубянскому проездам. "С 15:00 и до окончания мероприятий будет перекрыто движение по улицам Варварка, Ильинка, Москворецкая и Болотная, Васильевскому спуску, по Большому Москворецкому мосту, Болотной площади, Овчинниковской, Кадашевской и Софийской набережным", - сказали в столичной ГИБДД.

Московская автоинспекция просит водителей заранее выбирать альтернативные маршруты движения, а также строго выполнять предписания дорожных знаков, требования и указания сотрудников ДПС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });